Результат ээг

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Проходили плановый прием невролога, присутствует небольшой тонус в руках, под вопросом зрр. Назначили ээг. Результаты ээг самостоятельно не можем расшифровать, до приема еще 2 недели. Подскажите, пожалуйста, на что они указывают и нужно ли записываться на МРТ? Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. - ​ В структуре периодического регионального дельта-замедления и без, зарегистрированы региональные изменения БЭА в виде единичных и высокоамплитудных вспышек острых и заостренных медленных волн, в передне -центрально- височных отведениях амплитудой до 173-288 мкВ. - ​ Эпилептические приступы и их ЭЭГ-паттерны во время исследования не зарегистрированы.

Отсутствуют
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Истинной эпиактивности по результатам ээг нет. Единичные вспышки острых волн бывают в норме у детей в периоды активного роста, это не говорит об эпилепсии. Рекомендуется ээг контроль желательно 2 часовой в динамике через 3-4 месяца . Показаний для МРТ на данный момент нет

Регина Динисламовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения (вспышки острых волн) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Поэтому желательно сделать контроль. Сколько длилось исследование? Касаемо МРТ такое решение конечно принимают после очного осмотра и видно понимать какой тонус, если есть желание приложите видео волнующих моментов.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Исследование длилось 2 часа, из них сон длительностью 1 ч 20 минут. При ходьбе ребенка приподняты руки (не всегда, но часто, особенно если руки свободны в этот момент и нет никакого предмета). Не прижаты, а просто в воздухе. Долго думали, что это для поддержания баланса, но отлично бегает и по кровати, и на неустойчивой поверхности. Фото приложила. Делаем массаж, специалист говорит как такого тонуса не наблюдает. Ребенок так же отлично висит на кольцах и делает упражнения.

Если при этом ребенок может расслаблять руки и нет ограничения движения или захвата то такое может быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована, это основное для чего проводится обследование.
Острые и заостренные медленные волны часто встречаются до подросткового возраста у детей, после проходят самостоятельно.
Рекомендуется только наблюдение в динамике, ээг можно повторить через 4 мемяца.

Марина Алексеевна, добрый день! Спасибо, все понятно!

здравствуйте, Екатерина, по заключению ээг есть отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, как правило, исследование повторяют в динамике. Уточниет по рукам - ребенок ими активно манипулирует? До 1 года как двигательно развивался малыш?

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Ребенок отлично манипулирует руками, висит на кольцах, забирается на шведской стенке, рисует и тд. До года был тонус, какой-то период руки были часто в кулачке, но после курса массажа все улучшилось.

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что обычно указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. Необходимость проведения МРТ в таком возрасте определяется только очно,поскольку нужно оценивать диагностическую ценность от исследования и риски от наркоза.