Стоит ли переводить на смесь при Слизи в кале

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, беспокоит сильнейший метеоризм, слизь в кале и сам кал хлопьями с белыми вкраплениями. Сдали капроскопию, кровь, кал на углеводы. Выявили лн, сейчас на гв, слизь не проходит метеоризм тоже.Нужно ли для облегчения перейти на безлактозную смесь?

Танзилит, гастрит
37 лет

Здравствуйте. Ферменты лактазы принимаете?
По копрограмме косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока - скрытая кровь, белок.
Какие прибавки в весе у ребенка? Стул с прожилками крови? Срыгивания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
anishort@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, аллергии на белок коровьего молока нет, анализы сдавали, срыгивания скудные часто. Лактазар принимаем вторую неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
anishort@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, прожилок крови нет,прибавки в последний месяц 400

Достоверных анализов для выявления аллергии на белок коровьего молока нет, он ставится клинически.
Ребенок на грудном вскармливании или искусственном? Высыпания бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
anishort@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, казеин, альфа- лактоальбумин и бета- лактоглабулин в пределах нормы. Высыпания были , сейчас при приеме лактазара высыпаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
anishort@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, на гв

Если вы на грудном вскармливании, рекомендую пробную диету с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов содержащих следы молока на 2 недели, если в течение 2 недель будет улучшение, значит диета нужна длительная. Лактазар тоже нужно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
anishort@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, да я на диете 2 недели, улучшения только в плане высыпаний. Метеоризм , плаксивость, ложный отказ от бутылочки и груди присутствует. Кушаем только в момент сна или засыпания.
Вопрос и стоит в том может лучше перевести на смесь, но какую выбрать безлактозную и без белка коровьего молока ( какого бренда?)

Принятый ответ

Если диета не даёт улучшений, значит причина проблем в лактазной недостаточности. Если на фоне приема лактазара в течение 2 недель все такие же жалобы, есть смысл переходить на безлактозную смесь ( Нан безлактозный, Нутрилон безлактозный, нутрилак безлактозный)

 - отвечает  СпросиВрача –
anishort@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, благодарю за ответ

Здравствуйте!есть фото кала?можете прикрепить анализы?
Кожные высыпания есть у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
anishort@mail.ru
Клиент

Елена Анатольевна, да, кожные высыпания постоянные пока переберали смеси, потом перешли полностью на гв , анализы прикрепила

Сейчас посмотрю файлы.высыпаний как прошли на гв больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
anishort@mail.ru
Клиент

Елена Анатольевна, больше нет

Здравствуйте, можно добавлять в каждое кормление фермент лактазу в виде Лактаза-беби док или Колиф. От газов и спазмов препараты на основе Симетикона и чаи детские Ромашка или Фенхель или Укроп. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
anishort@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, мне хочется найти и исправить причину, а не убирать симптомы, потому что бесконечные симетиконы принимаем и днем и ночью, но ребенок все равно мучается, лактазар принимаем

если решите менять смесь, то постепенно по 30мл

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме.
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Анализ крови общий и биохимия в норме.

Копрограмма без признаков воспаления и аллергии на белок коровьего молока.

Повышены углеводы в кале, кроме того метеоризм, слизь указывает на лактазную недостаточность. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 2-3 нед от начала приема.
Переводить на смесь не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
anishort@mail.ru
Клиент

Валентина, спасибо, что разложили по анализам
Метеоризм , плаксивость, ложный отказ от бутылочки и груди присутствует. Кушаем только в момент сна или засыпания это все от лн? Или что-то еще?