Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1942850

Ребенку три года.В обед в поездке в машине началась рвота.Утром ела кашу,но второй ребенок тоже ел и с ним все хорошо.Все было хорошо,поела поиграла,стул как обычно,не понос не жидкий,температуры нет...Позывы рвотные почти не прекращаются,сейчас уснула,но просыпалась,рвало и снова уснула...рвать то уже нечем,желудок пустой..Как помочь ребенку?Купили Полисорб,но напоить получается с трудом...пить отказывается

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте. необходимо поить, дробно. по 1-2 ст.л. каждые 5-10 минут. Поим водичкой, подслащенным чаем, солевыми растворами (Регидрон, Адиарин регидро). Возможно, рвота связана с поездкой на машине, не с едой. Покой ребенку и наблюдение. При сохраняющейся рвоте - очный осмотр врача обязателен!
Клиент
Светлана Геннадьевна, вчера в обед ее вырвало после еды,но не придали этому особого значения,она кушать не хотела,а мы заставляли,решили,что из-за этого...потом ездили,гуляли,все было хорошо и ночью тоже до сегодняшнего обеда.У нее рвота бывает,но только при высокой температуре,когда болеет...Сейчас есть признаки заболевания,но температуры нет.

Педиатр
Помимо рвоты что-то еще беспокоит?
Клиент
Светлана Геннадьевна, температуры нет,стул был в норме...Помимо рвоты ничего в принципе не беспокоит,кроме того,что она вялая и измученная,но это понятно ,т.к. голодная и обессиленная из-за того,что ее рвет...сейчас спит...Вчера появились сопли...
Педиатр
Ну, возможно, это вирусная инфекция. Носик промывать солевыми растворами. Осмотр педиатра очно для корректной оценки состояния и коррекции лечения обязательно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а как остановить рвоту,если она продолжится?Только скорую вызывать получается?
Педиатр
Повторную упорную рвоту самостоятельно остановить очень сложно. В таких случаях противорвотное средство лучше уколоть. Тогда - скорую, да.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а мы сами не можем уколоть лекарство,если его купить?
Педиатр
Показания определяет врач после очного осмотра ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой). поить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, объёме 40 мл/кг/сутки.
3. если появится диарея, то добавить сорбенты (Смекта, полисорб).
4. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Клиент
Валентина, здравствуйте.Мы уже пытались давать Полисорб,но она пить отказывается,понемногу удавалось напоить и ее снова вырывало,сейчас спит.Просыпалась два раза,вырывало ее и снова засыпала...не знаю что делать,если она проснется и ее снова начнет рвать...
Педиатр
Отпаивать специальными растворами.
Полисорб при жидком стуле.