Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при беременности — вопрос №1942873

Здравствуйте, наступила вторая беременность. Дата последней менструации 31.01.24. Сдавала ХГЧ в динамике 26.02 - 139, 28.02 - 319.3, 01.03 - 640,7 и сегодня 03.03 - 1223. Сегодня сдавала ХГЧ утром, буквально час назад увидела немного коричневых выделений на прокладке, больше пока не было, живот не тянет, не болит. Переживаю, что делать? Ко врачу записалась на завтра на утро, на УЗИ записана на 06.03.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тазовая дистопия правой почки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Коричневые выделения не опасны.
Какую терапию получаете сейчас?
Клиент
Наталья Александровна, пью только витамины фемибион 1, омега-3, витамин д 2000.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Начните транексам 500 мг трижды в сутки до 5 суток.
Если выделения не станут яркими алыми, ничего страшного нет, это остатки имплантационной крови или выход гематомы
Клиент
Наталья Александровна, то есть сейчас тоже стоит начинать пить? А если их больше? Загрузила фото выделений.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела фото. При таких выделениях не нужно принимать транексам. Понаблюдайте пока
Клиент
Наталья Александровна, это было один раз, больше не было и когда я увидела выделения, я влажной салфеткой немного залезла внутрь и там было всё чисто. Завтра утром скажу врачу.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо, не переживайте. Такие эпизоды часты на ранних сроках
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой вам беременности
Клиент
Наталья Александровна, а могло это появиться из-за полового акта? В пятницу вечером был ПА в какой-то момент стало неприятно и мы поменяли позу и были более аккуратны?)) и как срочно надо делать УЗИ? Просто к хорошему врачу я записана только на 06.03, так как в бесплатной в первую беременность был не очень хороший опыт.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, в результате ПА могла организоваться гематома, а сейчас она опорожнилась. Пока соблюдайте половой покой
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а это как-то лечится? Просто в прошлый раз у меня пару капель коричневых выделений было на 9 недели, я испугалась, сразу пошла на УЗИ, мне там поставили краевое предлежание, отслойку и угрозу, положили в больницу и там мне врач сказал, что всё это проходит само, взяли анализы и отпустили, через два дня пошла к другому врачу на УЗИ, платно и там уже всё было хорошо. Но там единственное с 5 недели для профилактики я пила дюфастон.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С образованием гематом сталкивается большинство беременных женщин на раннем сроке. Это проходит самопроизвольно, иногда с помощью препаратов прогестерона. Но до узи их назначать нельзя
Клиент
Наталья Александровна, я пила дюфастон в первую беременность для профилактики, как говорили. С 5 недели.
Клиент
Наталья Александровна, УЗИ срочно надо делать или ждёт до 06.03?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ждет, без проблем, такие выделения не опасны
Клиент
Наталья Александровна, фух, надеюсь больше не будет их. Спасибо Вам большое за ответы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Всего вам доброго
Клиент
Наталья Александровна, могу ли я Вам завтра сюда написать, если сделают УЗИ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, пишите
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты УЗИ. Напугали. Сказали плодное яйцо деформированно и скорей всего эта беременность прервётся. Врач УЗИ сказал, что на моем месте дюфастон бы не пил, но врач назначил, что делать? Прописали дюфастон, свечи папаверин и магний. Стоит ли ещё сдавать анализ на ХГЧ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Деформированное ПЯ ни о чем не говорит.
Дюфастон пить, назначение дает клиницист, не диагност, всегда ориентируйтесь на рекомендации лечащего врача.
ХГЧ больше сдавать не нужно, УЗ-контроль через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, врач УЗИ просто так сказал, что оно всё деформированное. Назначили дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, магний и свечи папаверин 1×2 раза.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

ХГЧ растет хорошо. Начните Транексам по 500 мг три раза в день в таблетках. Боли в животе не беспокоят? Что принимаете на данный момент?
Клиент
Лидия Владимировна, болей нет, пью фемибион 1, омега-3, витамин Д 2000, а есть ли смысл пока посмотреть, может больше выделений не будет? Могу сделать фото, если это что-то скажет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, прикрепите фото
Клиент
Лидия Владимировна, загрузила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Они не обильные, можно понаблюдать. Если не прекратятся в течение пары часов, начинайте Транексам. И нужно сделать УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, так это было один раз, больше не было и когда я увидела выделения, я влажной салфеткой немного залезла внутрь и там было всё чисто.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, хорошо, тогда пока без Транексама. Но УЗИ в любом случае сделать нужно, посмотреть нет ли гематомы
Клиент
Лидия Владимировна, завтра утром приём у врача, скажу об этом. Спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Клиент
Лидия Владимировна, а могло это появиться из-за полового акта? В пятницу вечером был ПА в какой-то момент стало неприятно и мы поменяли позу и были более аккуратны?)) и как срочно надо делать УЗИ? Просто к хорошему врачу я записана только на 06.03, так как в бесплатной в первую беременность был не очень хороший опыт.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, если больше не будет выделений, до 6 марта УЗИ ждет. Выделения могли быть спровоцированы половым актом, если есть гематома, отслойка. Также могла подкрлвить шейка матки в этом случае
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, а это как-то лечится? Просто в прошлый раз у меня пару капель коричневых выделений было на 9 недели, я испугалась, сразу пошла на УЗИ, мне там поставили краевое предлежание, отслойку и угрозу, положили в больницу и там мне врач сказал, что всё это проходит само, взяли анализы и отпустили, через два дня пошла к другому врачу на УЗИ, платно и там уже всё было хорошо. Но там единственное с 5 недели для профилактики я пила дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гематома это признак угрозы прерывания. Поэтому если она будет нужны препараты поддержки
Клиент
Лидия Владимировна, то есть мне скорее всего снова пропишут Дюфастон?
Клиент
Лидия Владимировна, а отслойка тоже лечится, грубо говоря, Дюфастоном?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, вероятнее всего, да
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, назначают препараты прогестерона что бы не прогрессировала отслойка. И препараты, останавливающие кровотечение, например Транексам
Клиент
Лидия Владимировна, надеюсь больше выделений не будет. Спасибо Вам большое за ответы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Клиент
Лидия Владимировна, могу ли я Вам за завтра сюда написать, если сделают УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, конечно
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо.
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты УЗИ. Напугали. Сказали плодное яйцо деформированно и скорей всего эта беременность прервётся. Врач УЗИ сказал, что на моем месте дюфастон бы не пил, но врач назначил, что делать? Прописали дюфастон, свечи папаверин и магний. Стоит ли ещё сдавать анализ на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Светлана! Я думаю можно пока побороться за беременность, понаблюдать. ХГЧ скорее всего еще возьмут у Вас
Клиент
Лидия Владимировна, сказали если я хочу, то самостоятельно. То есть ХГЧ ещё сдавать? Что значит что плодное яйцо деформированно?
Клиент
Лидия Владимировна, начинать ли пить дюфастон? Прописали по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Лидия Владимировна, врач при осмотре никаких выделений не увидела, всё чисто сказала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, да, начинайте Дюфастон и сдайте ХГЧ. Плодное яйцо может быть деформировано из-за тонуса
Клиент
Лидия Владимировна, сколько раз сдавать ещё ХГЧ нужно? Я сдавала вчера и планирую сдать завтра. В среду я записана на УЗИ к другому врачу и планирую сходить, не опасно ли это будет? Так как, честно э, этому врачу не доверяю, в первую беременность он не нашёл нос у ребёнка и твп поставил высокое, а в итоге всё было хорошо, но побегать и понервничать пришлось.
Клиент
Лидия Владимировна, и нужно ли вставлять свечи папаверин?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Папаверин можно если есть боли в животе. ХГЧ два раза точно сдайте что бы оценить динамику
Клиент
Лидия Владимировна, а как правильно принимать дюфастон - 1 таблетку и через 8 часов вторую? Живот не болит, иногда поясница побаливает.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще хорошо если три таблетки в день будете принимать каждые 8 часов. Если две то раз в 12 часов
Клиент
Лидия Владимировна, прописали 2 таблетки.
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, если ХГЧ будет также удваиваться, это значит всё хорошо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значит беременность прогрессирует
Клиент
Лидия Владимировна, сколько всё таки дюфастона принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы рекомендована три
Клиент
Лидия Владимировна, а как мне сегодня тогда быть, я первую выпила в 10:30
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Выпейте сегодня еще одну в 22:30. А с завтрашнего дня по три. В 8 утра, 16 дня и 12 ночи например
Клиент
Лидия Владимировна, а может подсказать, врач когда начал смотреть сначала через живот, усмехнулся и сказал, что видит как будто у меня должны начаться месячные, это что он увидел?
Клиент
Лидия Владимировна, Здравствуйте 3 марта ХГЧ был 1223, а сегодня ХГЧ 2.756. Можно успокоиться И больше не сдавать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте! Да, к сожалению
Клиент
Лидия Владимировна, почему к сожалению?
Клиент
Лидия Владимировна, он 2756
Клиент
Лидия Владимировна, мы просто хотим завтра уехать, а в другой лаборатории нет же смысла сдавать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, тогда отлично) там у Вас точка стояла, я подумала он упал. Подрос хорошо, в принципе можно не сдавать, контролируйте по УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, урааа. Спасибо Вам большое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, удачи Вам! Пусть все будет хорошо с беременностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Хгч у Вас растет хорошо, беременность маточная и она развивается.

Вам нужно сделать узи, посмотреть, нет ли гематомы и подтвердить маточную беременность.
Пока ничего принимать не нужно, просто соблюдайте половой и физический покой. Наблюдайте.

Если выделения усилятся или станут алыми - тогда лучше не ждать завтра, а обратиться в гинекологическое отделение.
Клиент
Евгения Эдуардовна, выделений пока было прям пару капель, могу сделать фото, если это о чём-то скажет.
Акушер, Гинеколог
Да, давайте, конечно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, загрузила.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Да, выделения действительно скудные, в целом думаю все у Вас хорошо.
Но узи нужно сделать.
Клиент
Евгения Эдуардовна, это было один раз, больше не было и когда я увидела выделения, я влажной салфеткой немного залезла внутрь и там было всё чисто. Завтра утром врачу скажу.
Акушер, Гинеколог
Это очень хорошо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, могло это появиться из-за полового акта? В пятницу вечером был ПА в какой-то момент стало неприятно и мы поменяли позу и были более аккуратны?)) и как срочно надо делать УЗИ? Просто к хорошему врачу я записана только на 06.03, так как в бесплатной в первую беременность был не очень хороший опыт.
Акушер, Гинеколог
Да, может быть, особенно если есть эктопия на шейке матки.

Ну Вы понаблюдайте, если выделений больше не будет, значит срочности нет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ооо, один раз писали про эктопию, но последний раз в мазке из шейки матки и влагалища были лишь лейкоциты 25-30.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ко врачу в любом случае завтра пойду, просто вот УЗИ не очень хочу у них делать, так как боюсь могут снова запугать. Ну или если отправят, чтобы для сравнения было ещё одно УЗИ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а какова вероятность того, что могут быть ещё выделения, если прошло больше 3-х часов и всё чисто?
Акушер, Гинеколог
Вероятность небольшая.
Может и есть эктопия, но это норма.
Нужен осмотр врача.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила результаты УЗИ. Напугали. Сказали плодное яйцо деформированно и скорей всего эта беременность прервётся. Врач УЗИ сказал, что на моем месте дюфастон бы не пил, но врач назначил, что делать? Прописали дюфастон, свечи папаверин и магний. Стоит ли ещё сдавать анализ на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Деформированное плодное яйцо не говорит обязательно о неудаче.
Как у Вас сейчас выделения?
Клиент
Евгения Эдуардовна, выделений нету. Сегодня на приёме Врач сказал что я чистая и даже показала. Ничего не болит, если только иногда поясница. единственное, что меня немного мучает последние 4 дня, так это повышенное газообразование.
Клиент
Евгения Эдуардовна, начала по назначению врача пить дюфастон 2 раза и магний 3 раза по 2 таблетки. Папаверин пока не стала, но его тоже выписали.
Клиент
Евгения Эдуардовна, вчера вот было что-то непонятное, 1 раз и всё больше не повторялось.
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто врач УЗИ так сделал акцент на том, что плодное яйцо всё деформированное и ещё находится В средней трети полости матки и пытаться сохранять не нужно, пусть будет естественный отбор
Клиент
Евгения Эдуардовна, а ещё, у меня после первой беременности есть бартолинит, из которого периодически что-то выделяется, хотя сегодня врач при осмотре его не нашла, Я дома тоже не смогла найти, но из-за того что там выделения немного необычные, как будто какие-то чешуйки или похожее что-то на опилки бывает, вот сегодня была капля крови с чешуйками на салфетке, но как раз как бы сбоку салфетки, то есть видно было, что это не из влагалища, я сразу же аккуратно проверила влажной салфеткой внутри влагалища и там было чисто. Всё это было перед приёмом к врачу, я ей об этом тоже рассказала, Но она внутри не увидела ничего, сказала всё чисто. У меня подобное было в прошлой беременности начиная с шестнадцатой недели, как бартолинит сам вскрылся и опорожнился и я постоянно пугалась, когда видела немного крови, Но со временем поняла что это из него и вот сейчас редко, но бывает какие-то капли крови как будто он до конца не зажил и это было ещё до беременности
Акушер, Гинеколог
Еще раз здравствуйте
Если выделений из влагалища нет, значит Вам не нужен прием дюфастона

Все, что Вам нужно:это пока что соблюдать половой и физический покой + контроль узи через 7дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, а через 7 дней уже можно будет увидеть эмбрион и сердцебиение?)
Клиент
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте 3 марта ХГЧ был 1223, а сегодня ХГЧ 2756. Можно успокоиться И больше не сдавать?
Акушер, Гинеколог
Да, можно)
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас отличный прирост))
Клиент
Евгения Эдуардовна, урааа. Спасибо Вам большое?
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Хгч хорошо растёт, беременность развивается, мажущие коричневатые выделения на малых сроках могут быть, если будут ещё, можете начать принимать транексам по 500 мг 3 раза в день, 5 дней. Если начнутся алые красные выделения, то обязательно обратитесь в стационар.
Клиент
Юлия Маратовна, загрузила фото выделений, было прям немного.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Посмотрела фото, Ничего страшного, если вдруг усилятся, то транексам
Клиент
Юлия Маратовна, поняла, спасибо Вам большое.
Клиент
Юлия Маратовна, а какова вероятность того, что могут быть ещё выделения, если прошло больше 3-х часов и всё чисто?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Скорее всего больше не будет если прекратилось и больше не было, но тут конечно не скажешь со 100 процентной уверенностью.
Клиент
Юлия Маратовна, могу я Вам завтра сюда написать, если сделают УЗИ?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да конечно пишите)
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо большое)
Клиент
Юлия Маратовна, здравствуйте, прикрепила результаты УЗИ. Напугали. Сказали плодное яйцо деформированно и скорей всего эта беременность прервётся. Врач УЗИ сказал, что на моем месте дюфастон бы не пил, но врач назначил, что делать? Прописали дюфастон, свечи папаверин и магний. Стоит ли ещё сдавать анализ на ХГЧ?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Деформированное плодное яйцо могло быть из за тонуса матки, поэтому надо ждать пока появиться сердцебиение, сходите на узи через 14 дней, сейчас идут выделения? Низ живота болит?
Клиент
Юлия Маратовна, выделений нет, живот не болит, прописали пить дюфастон 1 таблетку 2 раза в день, магний В6 по 2 таблетки 3 раза в день и свечи папаверин 1 шт 2 раза в день.
Клиент
Юлия Маратовна, то есть смысла 6.03 марта идти нет? Стоит ли сдавать ещё ХГЧ, сдавала вчера последний раз?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Если сейчас активных жалоб нет, вам не нужно пить дюфастон
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да на ХГЧ можно ещё раз сдать через двое суток, чтобы оценить развивается ли плодное яйцо
Клиент
Юлия Маратовна, а я уже выпила в 10:30. А почему не стоит? И на что может повлиять деформированное плодное яйцо? Просто врач так сказал, что оно прям всё деформированное и если это это из-за тонуса, то например завтра оно может быть уже не деформированное?
Клиент
Юлия Маратовна, хочу на ХГЧ завтра сходить и в пятницу, вчера показатель был 1223, он также должен удваиваться?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
А ну тогда если вы начали пить, то не отменяете, продолжайте принимать. Если деформированно из-за тонуса, то да завтра на узи уже может показать что не деформировано
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да, должен удваиваться, хорошо расти
Клиент
Юлия Маратовна, могу ли я успокоиться, если он будет удваиваться или это не о чем не говорит?
Клиент
Юлия Маратовна, и как лучше пить дюфастон 2 раза в день или 3? Я выпила сегодня таблетку в 10:30
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да конечно, если хгч растет, значит растет и развивается плодное яйцо
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
У вас нет активных жалоб и клиники угрозы выкидыша, поэтому более чем достаточно 2 раза в день
Клиент
Юлия Маратовна, а может ещё подсказать, врач когда начал смотреть меня сначала через живот, усмехнулся и сказал, что видит, что у меня должны начаться месячные, это что он увидел?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Этого я уже не могу сказать, что имела ввиду ваша врач.
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо, пока буду надеяться на хороший рост ХГЧ.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да, не переживайте!
Клиент
Юлия Маратовна, а свечи папаверин стоит ставить или нет?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Если болей нет, ставить их не нужно
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо Вам большое за помощь.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Маратовна, Здравствуйте 3 марта ХГЧ был 1223, а сегодня ХГЧ 2756. Можно успокоиться И больше не сдавать?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да, хгч прекрасно растет, беременность развивается.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
На узи через 7-10 дней, для определения сердцебиения, легкой вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, урааа, могу теперь успокоиться, спасибо Вам большое?