Консультация психотерапевта /

Золофт, 75 мг — вопрос №1943189

Принимаю люстрал золофт 17 дней по 50 мг, на заходе много работала, был стресс, сдавала экзамены в автошколу , вождение и тд. Стадо все также, врач сказал переходить на 100, пить 75 и затем 100. Выпила 75 первый день, сильно колбасит, тревожит, ужасно просто.. пью атаракс одну таблетку на ночь. Раньше мне помогла золофт пила его когда то все супер, но помню что заходить тяжело, все ли наладится должно?

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, повышайте дозировку плавно, по 12, 5 мг каждые 4 дня и так дойдете до 100 мг, а также принимайте атаракс, на время повышения дозировки, можно атаракс на ночь целую, утром и в обед по 1/4 т, при неэффективности, 1/2 т атаракса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, может ли такое быть , что сильная тревожность, тремор, повышение давления до 133 на повышении дозировки . Выпила первый день 75 и такое под вечер. Можно ли мне остаться на 50 с атараксом? Может просто стресс плюс что пью 2 недели повлияли..

Невролог, Детский невролог
Да, конечно эти симптомы связаны повышением дозировки, придерживайтесь рекомендаций, что я написала выше и тогда всё будет хорошо.
А на дозировке 50 оставаться не нужно, так как это неэффективная дозировка, нужно повышать.
Клиент
Татьяна Владимировна, я раньше всегда принимала по 50 мг, год полтора назад и мне помогала данная дозировка. А теперь не знаю как что..
Невролог, Детский невролог
Есть 2 варианта, остаться на этой дозировке + атаракс или повышать дощировку до 100 мг, + атаракс.
Но 50 это очень мало.. Сейчас эта дозировка уже может не действовать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елизавета, здравствуйте! Вы сами говорите, что у Вас был сильный стресс недавно. Плюс все люди по-разному заходят на антидепрессант. В любом случае это временные побочные эффекты и они пройдут в течение 2 недель. Добавьте 1/2 табл атаракса утром. Если будет сильная сонливость, то по 1/4 табл утром и в обед.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А Золофт да, обычно легче переносится.
Психиатр
Здравствуйте!
Откаты на фоне лечения возможны, так как вы еще принимаете препарат всего 17 дней и не достигли минимальной терапевтической дозировки (100 мг/сут), чаще всего эффект от антидепрессанта наступает спустя 4-6 недель от начала лечения. Атаракс можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Повышение дозировки может сопровождаться усилением тревоги, не переживайте. В течение 3-5х дней такое может быть, атаракс можно попробовать увеличить, например можете попробовать 1/2 таблетке днем добавить, если вдруг 1 таблетка днем будет давать сонливость.

Не переживайте, это пройдет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Все наладится, не переживайте!
А сейчас можно принимать атаракс? Для купирования неприятной симптоматики от побочного эффекта антидепрессанта.

Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Если не будет эффекта неделю, можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, а можно ли мне остаться на 50 мг? ранбше мне помогало столько.. просто выпила вчера 75 и вечер был ужасный и на утро аппетита нет, плюс конечно я нервничаю из-за экзаменов..
Психиатр, Терапевт
Это очень маленькая дозировка и ее эффективность для вас была скорее всего эффектом плацебо.
Надо подождать, побочные эффекты быстро проходят.
Психиатр, Терапевт
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, со временем наладится. Можете сейчас дополнительно добавить атаракс, по 1/2т утром и в обед, чтобы легче перенести этап повышения дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, а можно остаться на 50 мг..?и добавить атаракс .. просто мне было хорошо на 50 мг, и мне казали лучше остаться, так как стала повышать и схватила просто срыв какой-то
Психиатр, Психотерапевт
Минимальная терапевтическая доза составляет 100мг, в меньшей золофт используется крайне редко.
Клиент
Ирина Вячеславовна, но я всегда пила по 50 и мне помогало раньше. и мне сказали продолжать пить.. кому верить непонятно
Психиатр, Психотерапевт
Вам высказали несколько мнений врачи , опираясь на свой опыт и знание. А вы должны сами определиться, кому доверять.