Консультация психиатра /

Сонливость от золофта — вопрос №2275818

Здравствуйте! У меня случился депрессивный эпизод тяжелый. И мне выписали золофт. Начала принимать с 9 мая. с 23 мая дозировка дошла до 100мг и сейчас до сих пор так пью. уже почти 2 месяца.

В целом состояние улучшилось. Все побочки прошли. Но. У меня постоянная сонливость. Я уже перенесла прием на ночь, тк с утра пить невозможно. Выпиваю прям перед сном и хорошо засыпаю через минут 30.

НО. Я стала очень долго спать. Чтобы выспаться мне нужно 10-12 часов. Это очень много. Если я сплю чуть меньше, то очень тяжело вставать, иногда вообще не получается и обратно засыпаю сразу. Если и получается встать, то весь день хочу спать, хожу вялая и зеваю.

Подскажите, что делать в такой ситуации? нужно менять препарат, повышать дозировку, уменьшать дозировку или что?

Врач пока что предварительно мне выписала рецепт на флуоксетин. То что если сонливость не пройдет, то перейти на него. Но я переживаю, точно ли это хорошая замена? точно ли он поможет? вдруг снова будут все эти побочки или вообще не смогу спать с ним?

Лечение в целом на основании депрессии, тревожности, кптср.

Возраст: 33

Хронические болезни: гэрб

Психолог
Здравствуйте! Попробуйте обсудить снижение дозировки. Также, чтобы исключить риск возвращения симптомов, важно не только принимать препарат ,но и быть в индивидуальной терапии с психологом, (если всё сводится только к препарату в данный момент).
Психиатр
Здравствуйте!
Если принимать дозировку менее 100 мг, то она окажется не эффективной, смысла принимать минимальную дозировку нет. Если повышать дозировку, сонливость усилится. Поэтому тут остается один вариант - сменить антидепрессант, флуоксетин хороший вариант, обладает стимулирующим действием, перейти можно одномоментно без постепенного снижения дозировки сертралина, так как данные антидепрессанты из одной группы. Флуоксетин начинают с 20 мг утром , спустя 2 недели по необходимости дозировку повышают до 40 мг/сут. Флуоксетин обладает длительным периодом полувыведения, поэтому его действие отсрочено, эффект наступает примерно спустя 5-6 недель от начала лечения. Также хочу отменить, что флуоксетин подавляет аппетит. Из других антидепрессантов еще можно рассмотреть ципралекс или бринтелликс, также у них есть стимулирующее действие. Во время перехода на другой антидепрессант следует принимать транквилизатор в качестве прикрытия в первые 2-3 недели приема - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.

Клиент
Анжела Вильевна, то есть если переходить на флуоксетин, то можно это сделать одним днем. просто например сегодня я пью золофт перед сном, а завтра утром флуоксетин 20мг. И первые ощущения будут как будто я с нуля начала пить препарат, со всеми этими побочками пока организм привыкает? А не будет ли синдрома отмены тогда от золофта, если флуоксетин только через 5-6 недель начнет действовать? И какие должны быть условия, чтобы его до 40 мг повышать? может же быть такое, что и 20 достаточно?
Психиатр
- да, это можно сделать одним днем, потому что антидепрессанты из одной группы СИОЗС
- во время перехода может усилиться тревожность, поэтому и рекомендую обязательно дополнительно принимать транквилизатор в качестве прикрытия. Если вы будете постепенно отменять золофт, а там отмена по 25 мг каждые 7 дней, то только потеряете время на снижение дозировки и тут также при отмене может усилиться тревожность, может быть синдром отмены, поэтому чтобы эффект наступил быстрее, то и переходят на другой антидепрессант одномоментно
- если принимаете флуоксетин в первый раз, то чаще всего 20 мг для начала достаточно, бывают есть случаи булимии (повышенного аппетита), когда на 20 мг повышенный аппетит так и сохраняется, поэтому повышают дозировку до 40 мг; другой момент это допустим апатия или сонливость, которые сохраняются спустя две недели, вот чтобы усилить действие антидепрессанта, можно увеличить дозировку до 40 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за ваш ответ. Подскажите еще, очень переживаю на тему снижения либидо. У меня на золофте оно пропадало совсем на 1,5 месяца. Но потом восстановилось. На флуоксетине тоже так может быть? или он совсем либидо убьет на время его приема?
Психиатр
Да, на флуоксетине тоже во время приема снижается либидо, восстанавливается спустя 3-4 недели после отмены
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Попробуйте перенести золофт на вечер тогда. Если это не поможет, то надо будет менять его на флуоксетин. Я согласен с доктором. Флуоксетин сонливость давать не будет, а по эффективности он не уступает золофту. Снижать дозировку точно не надо.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сонливость и вялость началось только не фоне приема золофта?
Проверяли ли ферритин, витамин Д, то есть метаболические процессы?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сонливость изначально была до препарата, с момента начала лечения, появилась на фоне определенной дозировки?