Консультация невролога /

Мигрень, мигрень с аурой — вопрос №1943240

Здравствуйте. С детства в переходном возрасте началась мигрень с аурой, были очень жесткие приступы (немение половины рта/ немение пальцов на левой либо правой руке/ зигзаги в правом либо левом глазу) каждый раз по-разному. Через пол часа после этого очень сильная головная боль и рвота по несколько раз. На данный момент мне 24 года, сейчас приступы уже не такие , раз в два месяца только зрительные нарушения, либо онемение пальцев практически без головной боли, и быстро все проходит, Ко врачу никогда не обращалась по этом поводу, в детстве врачи сказали, что переходный возраст. Что это может быть? Может это не мигрень , а что-то другое? Почему сейчас нет таких сильных головных болей

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее эти зрительные нарушения? В виде чего они?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, в виде зигзагов, начинается с небольшой полоски далее разспространяется по всему полю зрения , потом резко проходит и возвращается в норму. На одном глазу, по разному, левом или правом

Клиент
Анастасия Владимировна, заметила, что чаще всего это случается после нарушения режима сна, когда например ложусь в 3 часа ночи, в потом сплю несколько часов днем, так же в отпуске , когда очень долго и много сплю. Но даже если не считать снач , все равно стабильно раз в 2-3 месяца происходит
Невролог
То что вы описываете, похоже на глазную мигрень.
На всякий случай рекомендовала бы выполнить видеомониторирование ээг для исключения зрительных эпиприступов.
Если эти приступы очень вам мешают, то можно подобрать профилактическую терапию:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела
Препараты 2го ряда это антидепрессанты
Амитриптиллин и венлафаксин.

Но для начала лучше дообследоваться.
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете ауру мигрени. Необходимо вести дневник головной боли. И правильно купировать боли. При необходимости профилактировать приступы.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я знаю что это мигрень, просто нормально , что раньше была сильная головная боль, а сейчас осталась только аура? Голова практически не болит , либо легко купируется анальгетиками, а раньше никакие таблетки не помогали
Невролог
Мигрень может изменять свое течение.у Вас типичная Аура без головной боли.
Невролог
1. Ведите Дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.

2. Избегайте провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, а из-за чего она меняет свое течение?
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ?
Невролог
В Вашем случае могла быть Перестройка гормонального фона. За счет эстрогена.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего ацефалгическая мигрень или же другой термин обезглавленная, а редких случаях мигрень может действительно не сопровождаться головной болью
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, это опасно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не опасно, по сути это такая же мигрень, просто без головной боли
Клиент
Марина Алексеевна, какие-то препараты нужно принимать во время приступа, или достаточно обезболивающего?
Невролог, Рентгенолог
если головной боли нет, то препараты можно не принимать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для правильной постановки диагноза рекомендовано сделать МРТ головного мозга, УЗИ БЦА и ЭЭГ видеомониторинг сна 6-8 часов