Консультация гинеколога /

Мигрень при менструации — вопрос №3044116

Добрый день. Вопрос про мигрень во время менструации.
Мне 41 год. Менструация с 12 лет. Рост 162, вес 80кг. Одни роды были в 2022, ребенку 3 года. До родов цикл был 28 дней, после -26 дней (4 дня, не средне обильные выделения), цикл регулярный.
На второй год после родов в первый день месячных начала жутко болеть голова. Длилась головная боль 1 день. В этом году с января стала болеть за день до месячных и утихала к концу, т.е. 5 дней.
Никакие анальгетики или спазмалитики не помогают. Много всяких перепробовала. Работать не могу.
Я уже с ужасом жду, что через неделю должны месячные начаться. К гинекологу попасть не могу, все талончики ближайшие закончились. В этом цикле сдала эстрадиол (на 6 день) и прогестерон (на 20 день). Прикреплю к вопросу.
Вопрос. Что делать? Я правильно понимаю, что эта проблема связана с гормонами? Как спасаться в эту менструацию, пока не попаду на прием к гинекологу? Помогают ли Кок в такой проблеме?

Возраст: 41

Хронические болезни: Геморрой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть вероятность, что под влиянием повышенного уровня прогестерона такие симптомы у Вас (цефалгическая форма ПМС). Можно попробовать заблокировать овуляцию приемом КОК или ЧПОК по согласованию с лечащим врачом, и если к этому нет противопоказаний. Если симптомы исчезнут, значит, действительно, это цефалгическая форма ПМС
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Я 2-3 раза в день использую айкос. Не может ли это быть противопоказанием к кок?

Акушер, Гинеколог
Нет, это не противопоказание
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Гинеколог
Здравствуйте. Да действительно в этой ситуации вам может помочь приём Кок, можно начать приём любого препарата с первого дня менструации и наблюдать как будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Я задолго до беременности принимала Регулон. Но слышала, что этот препарат старого поколения. А какие есть препараты нового поколения?
Гинеколог
Это тоже хороший препарат, можно принимать его, можно выбрать белара, жанин, линдинет 30
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте так может проявляться цефалгическая форма ПМС, в таком случае могут применяться оральные контрацептивы, но нет никакой гарантии то что они сработают, в данном случае можно обратиться на прием к неврологу для назначения препаратов против мигрени конкретно в этот период.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. Запишусь и к этому специалисту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, исследование эстрадиола и прогестерона в данном случае не информативна, вам необходимо обследовать щитовидную железу и выявлять дефициты , так как мигрень часто является симптомом железо дефицита, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, и витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. А данные анализы могут указывать на то, что скоро климакс?
Акушер, Гинеколог
Картину климакса дают гормоны ФСГи ЛГ, вы может тоже сдать эти гормоны, но вы к климаксу не привязывайтесь , причина не в нем.
Клиент
Елена Владимировна, хорошо, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Жанна, здравствуйте.
Есть такое заболевание - менструальная мигрень, и оно сопровождается действительно сильными головными болями (исключается неврологом). Как гинекологу, в вашем случае можно рекомендовать прием КОК с НИЗКИМ содержанием эстрогена (НО при мигренях с аурой КОК противопоказаны!, поэтому рекомендую обратиться к неврологу в любом случае).
А также рекомендую прием препарата напроксен за два дня до менструации (если цикл регулярный). Если конечно нет аллергии на препараты.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо большое.