Ночные вздрагивания

Здравствуйте подскажите пожалуйста у мужа ночная эпилепсия , приступы не частые,можно сказать редко ,и то если провоцирующие факторы , температура или стресс ,но в последнее время ночью как засыпает сильно вздрагивает,дёргает руками ногами , и так постоянно ,что это может быть , пьет трилептал половинку

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда последний раз делали ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Марина Алексеевна, в ноябре 23

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Марина Алексеевна, и обширное МРТ

не думаю, что подергивания связаны с эпилептической активностью, возможно, на фоне переутомления, стрессов, подергивания во сне могут быть в пределах нормы.

Принятый ответ

Добрый день. Вздрагивания как проявляются? Просыпания от этого нет? Сколько длится этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна Валерьевна, он не просыпается ,ну может дёрнуть рукой или ногой ,и так часто очень

Смотрите, это выглядит так, как иногда люди при засыпании вздрагивают невольно или это что-то другое? И такие моменты возникают только во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна Валерьевна, да как будто невольно ,но это очень часто , только во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна Валерьевна, вот например если рука держит мою во сне,как будто он начинает сжимать её,потом дёргает ногой ,рукой и так далее

Оба сообщения прочитала. Тут с учётом эпилепсии всё же необходимо сделать клнтрольное ЭЭГ. Лучше видео-ээг-мониторинг (ночной). Если бы не было эпилепсии можно было бы сказать, что это миоклонии сна. В них ничего страшного нет. Они носят доброкачественный характер.
Но я бы Вам рекомендовала сделать контроль и по результатам если нужно пересмотреть терапию с эпилептологом. Может быть нужно увеличить дозу препарата или подобрать другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна Валерьевна, подскажите ещё вопрос ,я очень разнервничалась за него ,и у меня теперь постоянно тревога , внутри тела неприятные ощущения, не могу их объяснить ,в голове давит , в жар бросает ,что можно выпить

Добрый день. Самое главное постараться успокоиться, от этого никому легче не будет. По поводу тревожности можно попробовать Магне В6, валерьяна, пустырник, новопассит, что-то из этого ряда. Если почувствуете , что тревожность не проходит, тогда очно обратитесь на консультацию к неврологу (потому что более серьёзные препараты чаще всего рецептурные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна Валерьевна, подскажите пожалуйста,муж иногда ночью скрепит зубами это тоже от эпилепсии ?

Добрый день. Нет, не обязательно. У взрослых это может быть связано со стрессом, усталостью. Иногда может давать картину бруксизма и повышение мышечного тонуса жевательных мышц. Поэтому лучше, если симптомы довольно частые, показаться на приём неврологу очно. Будьте здоровы ❤

Принятый ответ

Здравствуйте..
У вашего мужа стресса не было в ближайшее время?
По описанию больше похоже на миокимии. Но на всякий случай рекомендовала бы дополнительно ещё раз выполнить видеомониторирование ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Владимировна, да было много переживания, просто меня пугает это ,это приступы или нет ?

Можно будет понять только путем выполнения ээг. Если на препараты на ээг будут приступы, то врач, которые нго ведёт должна будет сравнить с предыдущим ээг..потому, что ночные приступы чаще всего првоцирцются лобным отделос, если здесь будет другой источник нв препарате, то надо будет подумать врачу о корректировке лечения.
А на данный момент пока постараться устранить стрессы, перед сном ха пару часов убрать телевизор, телефон, можно прогуливать на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Владимировна, а можно ли вообще исключить приступы ,бывает такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Владимировна, и разве приступы бывают такими ,только подёргивания ?но он если я его бужу всё понимает в сознании

Миоклоничексие приступы бывают. Поэтому полностью исключить невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Владимировна, а это что ?

Это одна из разновидность эпиприступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Владимировна, а как же так что они всю ночь пока он спит

Поэтому надо выполнить ээг, чтобы понять как так и что это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Владимировна, он делал ЭЭГ год назад ничего не показало , странно

А эти жалобы когда появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Владимировна, я начала замечать ,что он так дёргается ночью где то месяца два назад ,а самый первый приступ в ноябре 22 года,но такиетильные приступы бывают редко

Если в ноябре 22 этих вздрашиыаний не было. Надо повторять исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Владимировна, а это точно связано с эпилепсией ?

Для того, чтобы сказать точно или нет, надо выполнить видеомониторирование ээг. Если на ээг все будет хорошо, то значит это будет доброкачественные миокимии.а их лечение это ритуалы при отхождении ко сну и и устранение стрессов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сделать ЭЭГ- видео-мониторинг сна