Отит у ребёнка 9 мес
Добрый день! У ребёнка 9 мес был затяжной насморк, лечили только аквалором, через две недели начал кашлять по ночам, давится сопельками, при этом називином не пользовались, нос не был сильно заложен, как будто где-то внутри хрюкало. В итоге в прошлое воскресенье поднялась температура до 38, раз в 10-12 часов, три дня лечились изофрой, врач ставила вирусное, в четверг всю ночь не спали, поняла что болит ушко, пришли к Лору, врач сказала у вас отит, к вечеру был бы гнойный уже. Кровь сдали, сказали лейкоциты высокие, соэ 35. Назначили амоксиклав 250, 3 раза в день по 2,5 мл и отофу в ушки, также називин и аквалором и сопельки убирать. Сегодня 3 день приема антибиотиков, температура спала, ушко вроде не беспокоит, но начался кашель, такой что спать не может вот сецчас( уложила в ночь) а он кашляет и кашляет. Как быть, что делать, что еще проверить. Это ухудшение на фоне антибиотиков? Или просто сопельки стекают и кашель вызывают … лор в отпуск ушла единственная в больнице , как быть не знаю
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли храп?
Педиатр слушал легкие с началом кашля?
Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, храпа нет. Внутри что-то хрюкает. Слушали , дыхание чистое сказали, хрипов нет. Вес ребёнка 9 кг
Анна Юрьевна, сейчас вот заснул покрепче, дыхание прям не слышное, частота в минуту -30. А потом резко начинается кашель, слышно становится сопение внутри и когда кушает (у нас гв)
Голос не осипший? Мокроту не выплевывает?
Анна Юрьевна, нет. Не осипший и не плюет. При кашле иногда слышно что сопельки, а иногда кашель сухой. Сейчас вот час уже не кашляет, но спит беспокойно вертится. На ночь дала зиртек 5 кап, закапала називин и отофу в ушко. Сегодня 3 полных дня как пьем амоксиклав
Амоксиклав не может провоцировать кашель
Продолжайте его принимать
А из носа выходят выделения аспиратором?
Анна Юрьевна, да, не совсем много, но есть. Прозрачные и слегка зеленые бывают. Я просто боюсь, вдруг не действует на нас антибиотик и нам становится хуже. Через сколько в среднем начинается действие антибиотика? Может нам в нос что-то покапать ? Изофру прошли курс 7 дней. Позавчера перестали
Эффект от антибиотиков смотрим через 48-72 часа от начала приема
Нет температуры? Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Анна Юрьевна, температуры нет, снизилась в первый же день приема антибиотиков. По самочувствию активный, но вот этот кашель во сне меня настораживает
Анна Юрьевна, сейчас вот утром аспиратором делали, вышли желтенькие сопельки густые откудато из глубины.
Принятый ответ
Для более активной и эффективной очистки носоглотки используйте аспиратор baby vac до 3 раз в день
Здравствуйте
Кашель никах не связан с антибиотиками
Кашель у вас скорее всего на фоне стекания слизи по носоглотке
Вам нужно снимать отек в среднем ухе через нос
В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Маргарита Александровна, називин-аквалор- аспиратор делаем уже 4 дня -3 раза в день. Утром вышли желтенькие густые сопли. Такое ощущение что они у него там стоят и не могут выйти
Приобретите аспиратор беби вак - он очень хорошо удаляет слизь
Маргарита Александровна, нормально ли, что заложенность носа до сих есть на фоне приема антибиотиков? Сейчас вот спит, дышит одной ноздрей. Другая заложена. Хотя утром капали називин
Принятый ответ
Да, заложенность носа может сохраняться - это остаточные явления