Воспаленные лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте! Два месяца назад воспалились лимфоузлы в районе уха и шеи,у ребенка 3х лет. Сходя к педиатору, назначили анализы! Пришли анализы, хочу расшифровать,на приём попасть еще не скоро придёться,уже очень переживаю,ребенок постоянно болеет, в носу аденоиды 2 степени,аллергический ренит.

3 года

Здравствуйте, Ирина.

У ребенка эозинофилы повышены в процентном и абсолютном значении, повышен эозинофильно-катионный белок. Это аллергонастроенность организма. У ребенка аллергический ринит, причина в этом.

В лейкоформуле- повышение моноцитов- признак вирусной инфекции.
+В соскобе из глотки обнаружен цитомегаловирус. Он дает увеличение лимфоузлов как раз, видимо причина в нём.
В целом, вирус после выздоровления даже остается жить в организме, является персистирующим вирусом (как и вирус герпеса,например).
И цитомегаловирус, и вирус эпштейна- барр дети часто переносят в детстве.
Не переживайте, Ирина.
Как такового специфического лечения не назначают педиатры от цитомегаловируса.
Как и помним, большинство вирусов только симптоматически лечим) какие симптомы возникают- эти симптомы и облегчаем.

Ирина, здравствуйте! По анализам ребенка:
- первое ключевое отклонение показателей - эозинофилия и повышение эозинофильного катионного белка: это как раз связано с аллергическим ринитом; все изменения характерны;
- второе ключевое отклонение - моноцитоз на фоне аденоидов и положительных антител к цитомегаловирусу; вирус во время своей активности стимулирует разрастание лимфоидной ткани (отсюда аденоиды); это, в свою очередь, ведет к местному воспалению, из-за чего моноциты повышены и СОЭ; это постоянное местное воспаление - ворота для инфекции, поэтому ребенок часто болеет.

В данном случае нужен ЛОР-врач, и планировать удаление аденоидов; возможно доктор решит и проблему аллергического ринита; если не решит - значит к аллергологу-иммунологу нужно будет записаться.

При этом анемии у ребенка нет; сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Сергеевич, к лору мы ходили,выписали нам капли,на этом всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Сергеевич, фото заключения лора прикрепила

Принятый ответ

Добрый вечер, понял вас. Попробуйте найти оперирующего ЛОР-врача, и еще с ним проконсультироваться касательно аденоидов