Что вас беспокоит?
Как помочь ребенку поползти
Добрый вечер, сыну 6 месяцев 2 дня. Последнюю неделю где-то научился становиться на четвереньки и раскачиваться вперед назад , вчера - сегодня на прямых ногах еще оттопыривает попу вверх (как на видео). Видно, что хочет ползти, но не получается - иногда кидается всем корпусом вперед, но не понимает, что надо перебирать ручками. Как ему помочь поползти и нужно ли вмешиваться в принципе? Спасибо. https://disk.yandex.ru/i/fvT02YH2sgc61g
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще в 6 месяцев малыш еще не обязан обязательно ползать. У вашего малыша и так уже все предпосылки того, что скоро он поползет - есть (раскачивается, поднимает попку). Можно вообще не вмешиваться.
Если хочется, можно делать с малышом упражнения, которые помогут запустить процесс ползания. Берет его на руки, держите в области животика. Ножки у него навесу, а ручками опирается на пол. И вы помогаете ему делать шажки ручками. Следом можно делать упражнение «поглаживание Пола или дивана ручками», так же держите малыша, таким образом, чтобы он ручками скользил в обратном направлении по полу или дивану.
Третье упражнение: малыш буквой «Г» свисает с дивана или со стола (на стол постелите одеяло, чтобы оно свисало, чтобы малышу не было больно и твердо). Одну ножку сгибаете в коленном и тазобедренном суставе, как бы делая за ребёнка упражнение карабкания на стол. То же самое другой ножкой. Потом малыш поймёт и сам будет ножкой залезать на столик и подтягивать вторую.
Четвертое упражнение: держите малыша за подмышки, а он сам коленками передвигается вперед.
И последнее: ставите его на четвереньки и осторожно переставляете его ручки. То есть все упражнения направлены на пассивное выполнение навыков, благодаря чему малыш запомнит научится их выполнять уже активно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ребенок сам всему научится, помогать не нужно, всё в норме. Он скоро поползет. Вы можете только делать гимнастику по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте. К 8 месяцам детки только начинают ползать. Переживать не стоит у вас уже есть предпосылки . Помогайте, учите ручки представляйте . Можно на специальный массаж походить . А можно и самой делать гимнастику по возрасту .
Принятый ответ
Здравствуйте, это естественный процесс . В 6 мес только попытки ползти.
А сроки до 9 мес
Вмешиваться не нужно.
Только организация твёрдой, ровной поверхности.
Принятый ответ
Добрый день , Елена . Уже близок к успеху ) сейчас рамки сдвинулись по процессу развития , рекомендуют не вмешиваться в процесс ( если по неврологии нет проблем и массаж , электрофорезом не назначил невролог ) пусть идёт все само , занимайтесь сами дома на фитболе , выкладывайте на коврик . Ведите активную половую жизнь ) как правило дети начинают делать все сами одним днём , как придёт время . Не забывайте про витамин д, будте здоровы )
Здравствуйте
Навык уверенного ползания формируется к возрасту 8 - 9 мес, сейчас ребенок постепенно учится новым движениям, специальных действий не требуется
Для общего развития можно выполнить детский общеукрепляющий массаж курсом
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 202110 ответов
- 8 Июня 202313 ответов
- 28 Декабря 20246 ответов
- 6 Августа 20258 ответов