Асимметрия желудочков
7,05 ребенку будет 4 месяца. В месяц были на узи. Сказали асимметрия желудочков, но не большая, поставили диагноз гидроцефалия не уточненная. Ребенка ни чего не беспокоило. Были потом второй раз на узи так же сказали, что все не критично. Обьем головы при рождении 35, в месяц 38,5 в два врач не измеряла, мерила дома сама, была 40, в три 41. Вчера на приеме была 42, дома измеряла до подола к врачу мне показалось, что 42,5. Последнюю неделю ребенок беспокойный, постоянно хнычит, есть хорошо, много, но иногда бывает, что ест только когда уснет, 1,5 недели назад были у окулиста, внутричерепного давления сказала нет. В целом ребенок развивается хорошо, смеется, тянет обе руки в рот, голову держит, единственное не группируется если поднимать за ручки. Так же последнюю неделю замечала что ребенок срыгивает, но не смесью, а как будто вода, замечала такое два раза, во время бодорствония, когда лежал на животе, либо если активно двигался, так особо не срыгивает если после кормления поносить на руках либо если час спокойно играть с ним, но это опять же в основном на руках, тогда спрыгиваний нет совсем, редко бывает и то с чайную ложку. Ходила не однократно к неврологам говорят повода для беспокойства нет. А я не могу, начиталась про этот диагноз ещё и про симптомы что капризный монотонный плач, мне кажется у него уже есть все что можно только. Сейчас скину снг в динамике, скажите что там, на что может это все повлиять и проходят ли вообще эти желудочки. Гипоксии не было, не понимаю даже от чего так получилось. Так же можете сказать что указывает невролог на осмотрах, все ли в норме. Станет ли со временем голова нормальных размеров или теперь на всю жизнь она будет выше среднего? Хотя педиатр говорит, что такая ог норма. Могут ли эти желудочки влиять на нервную систему, начиталась ужасов, ночами не сплю, все время кажется, что что-то не так. Так же сегодня он лежа на животе начал вставать на коленки, голову отпускает попу поднимает, голову приподнимает тоже, просто сейчас у нас кулак со рта не вылазит, а так лежа на животе голову держит, если не начинает вставать на колени.
Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Соглашусь с вашими докторами, отклонения по узи есть но клинику это давать не должно, важно на очном осмотре исключить что ребёнка что-то беспокоит, обычно детки более беспокойные в период скачка роста. За приростом важно следить, по фото ничего настораживающего не вижу. Если отталкиваться от результатов узи показаний к препаратам не вижу но это решение принимается после очного осмотра.
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом: по результатам НСГ в динамике отмечаются незначительные изменения размеров ликворных пространств; данные изменения не являются опасными, не оказывают негативного влияния на развитие и по мере роста ребенка и созревания головного мозга "приходят в норму".
Самый главный критерий в таком случае - это психомоторное развитие малыша, если отклонений нет, то медикаментозная коррекция не требуется. В таких случаях необходимо соблюдать адекватный двигательный режим по возрасту (выкладывание на живот,гимнастика,грудничковое плавание, витамин Д3).
Хочу Вас успокоить, описанные Вами размеры головы и моторное развитие соответствуют возрастной норме.
Скажите пожалуйста, на осмотре невролога от 30.04 - д-з: правосторонняя кривошея. (но в неврологическом статусе не описывается). Есть жалобы на это?
Голова по сторонам поворачивается, просто заметила, что когда держишь спиной к себе голова как бы наклонена на правое плече. В 2 месяца мы делали массаж от кривошеи. Сейчас начнем с 11 числа тоже массаж совместимый с лфк
После хочу на плавание пойти с ним
Я поняла,это привычное положение головы.
Хочу Вас успокоить, повода для тревоги нет. Продолжайте массаж и гимнастику + обязательно витамин Д3.
Витамин д даю но не каждый день раз в два три дня, а летом вообще нужно его давать?
Скажите а от чего могут быть такие изменения у ребенка, ведь по узи по всем все было хорошо
А то что он так стал вставать на колени это тоже нормально, навык ползания осваивает? Не нужно ему мешать, попровлять, безопасна ли така поза
Витамин Д3 нужно давать ежедневно по 1000 МЕ в сутки. Летом желательно тоже продолжать давать по 500 МЕ в сутки.
Вы имеете в виду изменения по УЗИ головного мозга?
Да.
Да, это нормально, таким образом ребенок осваивает новый навык - вставание на четвереньки. Это безопасно.
Такие изменения по УЗИ обычно являются следствием перенесенной гипоксии и, как правило, появляются на УЗИ не сразу, а через 1-3 месяца. Это не несет опасности для организма, не влияет на умственное и моторное развитие.
Успокоили. Большое спасибо. А то я ночами не сплю, начиталась ужасов ещё, всякие кошмары сняться. Скажите ещё, а какая вообще норма окружности головы в этом возрасте?
У мальчиков - в среднем около 41-42 см
Важно понимать, что норма это средний показатель и у каждого ребенка может быть отклонение в пределах 1-2см в зависимости от его массы и роста, у крупных детей- размеры выше средних и это тоже норма.
Ну мы 7200 рост 65
В 4 мес это средние показатели и размер окружности головы 42см - является нормальным.
Очень важен прирост размеров головы: за первые 3 месяца жизни размеры увеличиваются в целом на 5-6см, затем с 3-6мес прибавка идет по 1-1,5см в месяц, а после 6 мес - прирост будет меньше - по 0,5см в месяц.
Скажите а в осмотрах невролога все хорошо? Все рефлексы в нормах, не понимаю просто что там написано
Принятый ответ
Добрый день! Да, в неврологическом статусе описываются безусловные рефлексы (выявляются в данном возрасте в норме), есть описание повышенного мышечного тонуса в конечностях (в 1 мес) и оживление сухожильных рефлексов (в 3 мес), что наблюдается в динамике. Ничего «плохого» в осмотрах невролога не вижу.
Спасибо