Высокий сахар

Сд2 более 5 лет. Постоянно принимаю аглолиптин (випидия) 25 мг и диабетон. Последний месяц сахар натощак не опускается ниже 9,5-11. Последнюю неделю на фоне пневмонии- 14,5. Терапевт говорит нужен визит к эндокринологу и коррекция лечения, но сейчас держится температура и в ближайшее время на приём не попасть. Что можно сделать в настоящее время?

Сд2, ИБС, бронх.астма
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации можео рекомендовать повысить дозу диабетона, если она менее 120 мг. Какую дозировку принимаете сейчас?
На фоне пневмонии будет лучше добавить инсулин- вечером однократно продленный инсулин, например левемир 10 ед или другие аналоги. Глюкоза могла повыситься на фоне воспалительного процесса, срб очень высокий.
Низкий кальций и фосфор, желательно проверить после выздоровления. Калий низкий. Если Вы в стационаре, врач назначит прокапать панангин или другой препарат калия.
В моче кетоны и глюкоза, на фоне воспаления так происходит. Поэтому инсулин предпочтительнее.

Сейчас принимаю 100 мг (1,5 таблетки 60мг). А можно без рецепта купить левемир? Его нужно колоть?

Можно диабетон повысить до 2 таб в день. Это максимальная дозировка. Если нет возможности колоть инсулин, то посильнее диабетона глимепирид, можно заменить например на 4 мг глимепирида. Инсулин рецепт нужен. Даже терапевт может выписать

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне острых воспалительных состояний уровень глюкозы может расти, возможно на время лечения увеличит дозу препарата, подскажите пожалуйста в какой дозе принимаете диабетон?
Принимаете утром?

Утром 1,5 таблетки по 60 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабетон можно принимать 120 мг утром, випидию оставить, чтобы утром снизить сахар пока можно делать вечером инсулин один раз, можно левемир, лантус 6 ед, каждые 3 дня прибавить дозу на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне любого воспаления сахар может повышаться. Высокий СРБ указывает на воспалительный процесс.

"Утром 1,5 таблетки по 60 мг" - увеличивайте дозу диабетона до 120 мг утром 1 /д