Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по результатам анализов — вопрос №1943777

Проблем особых нет, иногда колит в правом подреберье, когда переедаю. Если резко встаю, из лежачего положения, то стучит в висках. Сплю не очень хорошо, т.к. маленький ребёнок.
Иногда бывает чувство изжоги, примерно после 2х часов приёма пищи.
В декабре 2023 года занялась правильным питанием, убрала сахар, заменила мёдом, но использую его в выпечку и ем творог с мёдом. Сах замы не использую, фастфуд убрала. Добавила клетчатку в каждый приём пищи, красное мясо не часто едим, обычно курица, сейчас добавила куриную печень в рацион. 1000мл чистой воды выпиваю каждый день. Иногда больше, кофе только утром, в течении дня пью чай и вожу. Молочку ем.
3 приема пищи обычно без перекусов, но иногда перекусываю вечером примерно через час после ужина.
Анализы сдала для себя, т.к. никогда не проверяла печень и т.д. есть превышения по некоторым позициям в анализах.
Занимаюсь спортом стабильно 3 дня в неделю, по 20-30 минут (кардио, силовые тренировки). Хожу примерно 5000шагов
Алкоголь не употребляю, не курю, лекарственные препараты на постоянной основе не принимаю.
Вижу, что витамин Д низкий.
Ферритин вроде как снижен, но было кесарево в ноябре 2022года, сдавала ферритин в августе 2023 года был 33.
Узи брюшной полости пока что не делала.
Лекарства хотела бы использовать в последнюю очередь.
Вопросы следующие:

С чего начать? С работы над печенью или восполнением дефицитов? Как лучше работать с ферритином? Сначала пробовать питанием? Без лекарственных средств?
Нужно ли как то корректировать питание? Что-то добавить/убрать?
Не очень понимаю что с кислотность в желудке? По этим анализам можно определить? Надо ли пить воду с лимоном для кислотности?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ребенок не на гв?
ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, ребенок не на ГВ, мой рост 165, вес 55 кг

Гастроэнтеролог
по анализам недостаточность витамина д.

повышен холестерин, но не сильно

ферритин слегка заниженн,. в норме от 45 он должен быть., можно питанием попробовать поднять-добавить в рацион красное мясо

есть занижение лейоцитов.(может быть после орви)-пересдать в динамике.

витамин д питанием Вы не повысите.

нужен прием витамина д.
при такой недостаточности витамин д принимается 7000 ЕД 1 р\д 4 недели, далее прием 2000 ед 1 р\д длительно(профилактический прием).

по поводу холестерина.
можно принимать омегу-3(чтобы дозировка дгк+эпк равнялась 1000 мг), наприммер, омега 3 допельгерц актив форте по 2 капс 1 р\д во время нормального приема пищи-4 месяца

холестерин пересдать через 2 месяца

общий билирубин в норме.
по печени показатели в норме.
но если иногда беспокоит правое подреберье, то выполните узи обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы у вас не плохие , с печенью все в порядке .
Незначительно повышен холестерин , это корректируется соблюдением средиземноморской диетой , можно пропить курс омеги .
Снижен витамин д, для его подъема нужно принимать витамин д 10000 ед 1 раз в день 4 недели , далее 5000 ед 1 месяц , после этого 2 тыс ед на постоянной основе - после контроль анализа .
Ферритин у вас хороший