Консультация кардиолога /

Таблетки для снижения холестерина — вопрос №1243402

Добрый день! С февраля 2022 г. принимаю розувостатин 10 для снижения холестерина. С 7,8 . показатель снизился до 5,5 и в течении нескольких месяцев оставался без измениений. По рекомендациям врачей с этого сайта добавила Эзетимиб 10, а так же сменила розувостатин производителя «Северная звезда» на Роксеру. Эзетимиб принимала 2 мес., затем сдала анализ, который показал холестерин 4,5. Вопрос. Как долго можно принимать эзетимиб?

Возраст: 50

Хронические болезни: Хр. гастрит, атеросклероз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите полностью анализ холестерин и фракции.
Буду рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина, у меня есть результат предыдущий, до приема Эзетимиба
Кардиолог, Функциональный диагност
Розулип плюс или зенон 10+10 мг 1 таб 1 раз в день.
Клиент
Регина,а Роксера плюс не подойдет? Она по цене дешевле, чем зенон.?
Кардиолог, Функциональный диагност
Роксера можно 10 мг.
Клиент
Регина, я вас правильно поняла, что просто Роксеру 10, а не Роксеру плюс (там розувостатин 10 и эзетимиб 10)? И при каких показаниях можно уменьшить дозировку до 5?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока оставьте розувастатин или роксера 10 мг через 2 месяца контроль.
Диета обязательно.
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эзетимиб можно принимать длительно, постоянно.
Препарат рассчитан на регулярный прием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Хотелось бы наоборот поменьше принимать таблеток
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите полный липидный спектр к вопросу, если есть возможность, чтобы оценить показатели всех фракций холестерина.
Данные препараты можно принимать длительно. Но необходимо контролировать уровень печеночных ферментов - АЛТ, АСТ, а также креатинина крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы подкрепила, но они еще до приема Эзетимиба
Кардиолог
Светлана, а Вы выполняли УЗДГ БЦА? Есть атеросклеротическое поражение сосудов, бляшки?
Уровень холестерина и фракций вполне нормальный.
Повышен СРБ, не болели недавно ОРВИ или др инфекцией?
Клиент
Анастасия, да, на тот момент я болела ОРЗ: в июле, августе, сентябре и в ноябре (неделю назад тоже)!!!! Узи сосудов делала: бляшка 40%
Кардиолог
Поняла. В таком случае, прием Роксеры 10 мг обязателен, для приема Эзетимиба показаний на данный момент не вижу. Роксера довольно сильный препарат, думаю его будет достаточно.
Обязательно старайтесь придерживаться диеты средиземноморской, и регулярные умеренные физ нагрузки.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо! А когда можно снизить дозу розувостатина, при каких показаниях холестерина?
Кардиолог
Светлана, если ЛПНП ( “плохой холестерин») будет 1,8 или ниже, можно снизить Роксера до 5 мг в сут , и если повышаться уровень не будет, так и принимать .
Рада помочь!
Клиент
Анастасия, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно принимать комбинированный препарат розулип плюс или Зенон в дозе 10/10 мг (розувастатин+ эзетемиб).

Прием постоянный.
Вы достигли целевых значений:
Общий холестерин - менее 5, ЛПНП менее 3.

Соблюдайте средиземноморскую диету.
Ежедневно физическую активность по 40 минут
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Средиземноморскую диету соблюдать сложно, не очень люблю рыбу. Физическая активность присутствует: аэробика, бассейн, ходьба по 5 км.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, можно просто увеличить содержание клетчатки - фрукты, овощи, каши.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте эзетимиб можно принимать долго
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ!