Таблетки для снижения холестерина

Добрый день! С февраля 2022 г. принимаю розувостатин 10 для снижения холестерина. С 7,8 . показатель снизился до 5,5 и в течении нескольких месяцев оставался без измениений. По рекомендациям врачей с этого сайта добавила Эзетимиб 10, а так же сменила розувостатин производителя «Северная звезда» на Роксеру. Эзетимиб принимала 2 мес., затем сдала анализ, который показал холестерин 4,5. Вопрос. Как долго можно принимать эзетимиб?

Хр. гастрит, атеросклероз
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите полностью анализ холестерин и фракции.
Буду рада вам помочь

Регина, у меня есть результат предыдущий, до приема Эзетимиба

Розулип плюс или зенон 10+10 мг 1 таб 1 раз в день.

Регина,а Роксера плюс не подойдет? Она по цене дешевле, чем зенон.?

Роксера можно 10 мг.

Регина, я вас правильно поняла, что просто Роксеру 10, а не Роксеру плюс (там розувостатин 10 и эзетимиб 10)? И при каких показаниях можно уменьшить дозировку до 5?

Пока оставьте розувастатин или роксера 10 мг через 2 месяца контроль.
Диета обязательно.

Регина, спасибо!

На здоровье, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эзетимиб можно принимать длительно, постоянно.
Препарат рассчитан на регулярный прием.

Алексей, спасибо! Хотелось бы наоборот поменьше принимать таблеток

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите полный липидный спектр к вопросу, если есть возможность, чтобы оценить показатели всех фракций холестерина.
Данные препараты можно принимать длительно. Но необходимо контролировать уровень печеночных ферментов - АЛТ, АСТ, а также креатинина крови

Анастасия, анализы подкрепила, но они еще до приема Эзетимиба

Светлана, а Вы выполняли УЗДГ БЦА? Есть атеросклеротическое поражение сосудов, бляшки?
Уровень холестерина и фракций вполне нормальный.
Повышен СРБ, не болели недавно ОРВИ или др инфекцией?

Анастасия, да, на тот момент я болела ОРЗ: в июле, августе, сентябре и в ноябре (неделю назад тоже)!!!! Узи сосудов делала: бляшка 40%

Поняла. В таком случае, прием Роксеры 10 мг обязателен, для приема Эзетимиба показаний на данный момент не вижу. Роксера довольно сильный препарат, думаю его будет достаточно.
Обязательно старайтесь придерживаться диеты средиземноморской, и регулярные умеренные физ нагрузки.
Здоровья Вам!

Анастасия, спасибо! А когда можно снизить дозу розувостатина, при каких показаниях холестерина?

Светлана, если ЛПНП ( “плохой холестерин») будет 1,8 или ниже, можно снизить Роксера до 5 мг в сут , и если повышаться уровень не будет, так и принимать .
Рада помочь!

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно принимать комбинированный препарат розулип плюс или Зенон в дозе 10/10 мг (розувастатин+ эзетемиб).

Прием постоянный.
Вы достигли целевых значений:
Общий холестерин - менее 5, ЛПНП менее 3.

Соблюдайте средиземноморскую диету.
Ежедневно физическую активность по 40 минут

Елена Ивановна, спасибо! Средиземноморскую диету соблюдать сложно, не очень люблю рыбу. Физическая активность присутствует: аэробика, бассейн, ходьба по 5 км.

Хорошо, можно просто увеличить содержание клетчатки - фрукты, овощи, каши.

Елена Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте эзетимиб можно принимать долго

Гульнара, спасибо за ответ!