Как снизить высокий показатель д-димер и холестерина.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть такой высокий показатель д-димер и что при этом нужно делать, как снизить? И как снизить холестерин? Ранее д-димер не сдавала. Переболела ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови повышение холестерина, калия и д-димера. Раннее вирусную инфекцию переносили? Уздг сосудов нижних конечностей проводили?
Хайшат, здравствуйте, в конце декабря болела ОРВИ, похоже на ковид, но тест не сдавала (такие же симптомы были как когда болела ковидом). Сосуды не проверяла.
Хайшат, здравствуйте, в конце декабря болела ОРВИ, похоже на ковид, но тест не сдавала (такие же симптомы были, как когда болела ковидом). Сосуды не проверяла. Как снизить д-димер и холестерин?
При таком уровне холестерина показан приём статинов. Принимайте розувастатин 10 мг 1т внутрь.
Эликвис 2.5 мг 1т 2 раза в день 14 дней с последующим контролем д-димера.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Через 1 месяц пересдайте липидограмму.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Хайшат, большое спасибо за подробный ответ!
Хайшат, подскажите пожалуйста, а с такими анализами можно ли посещать баню?
нет, не рекомендуется. Только после восстановления уровня д-димера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Д- дилер повышен ненамного и его снижать не нужно, тем более что сам он ничего плохого не даёт, такая реакция может быть на инфекцию перенесенную. Повторите анализ через месяц, посмотрите динамику. Касательно холестерина нужна среднеземноморская диета и приём омега 3 1000 мг в день
Екатерина, здравствуйте, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, с такими анализами можно ли посещать баню?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте!д димер повышен скорее всего в ответ на випусную инфекцию. Рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, контроль д домена через 14 дней. На счёт холестерина -проверить лпвп ,лпнп, тг. Есть хронические заболевания?
Надежда, здравствуйте, после ОРВИ прошел месяц, через какое время показатель приходит в норму?
Надежда, серьезных хронических заболеваний нет.
По разному, все индивидуально. У кого-то за месяц , у кого-то дольше (месяцы).
Надежда, большое спасибо. Подскажите пожалуйста, может ли с такими анализами посещать баню?
Посещение бани не желательно до нормализации показателей . Если только просто теплая баня .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Рекомендую Розулип, Эликвис, курсом 2-3 недели с последующим контролем д-димера. Средиземноморская диета, Омега-3, ежедневная физическая активность не менее часа. Через 1 месяц пересдайте липидограмму. Увеличить приём чистой воды 30 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы?