Что делать если повышен показатель меди в крови

Сдала анализ крови на минералы. Показатель «медь» повышен. Результат 2173 мкг/л (норма 575-1725). Что нужно делать? К какому врачу идти? Как снизить значение показателя? С чем может быть связан такой результат?

Варикоз, артроз колена
27 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Медь чаще всего повышается на фоне хронических воспалительных процессов в организме. Поскольку у вас есть артроз, то это может спровоцировать рост уровня данного микроэлемента. В данном случае необходимо лечить основное заболевание у хирурга; также стоит проконсультироваться с ревматологом.
Также, если был факт приема витаминно-минерального комплекса, или медь-содержащих БАДов, то это тоже могло спровоцировать рост уровня меди в крови. В данном случае нужно будет пересдать анализ через месяц.

Здравствуйте!
Повышение меди может быть вызвано хроническими воспалительными заболеваниями, патологиями печени, щитовидной железы, приемом медьсодержащих витаминов, оральных контрацептивов, психотропных препаратов.
Рекомендую пересдать данный показатель через 2-4 недели, дополнительно сдать кровь на СРБ.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

У вас по анализам:
1) Дефицит витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Препараты, бады, минеральные комплексы в составе которых есть, медь не принимали?
Ничего с таким повышением не делать, микроэлементы медикаментозно мы не снижаем(только калий).