Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №1944123

Здравствуйте, 3 года у меня высокие тромбоциты от 500 до 760, мутации отрицательные, наблюдаюсь у гематолога, стали искать причину, сделала мрт брюшной полости и фгдс, теперь думаю на счёт печени, может ли быть связано с тромбоцитами? И вообще, скажите пожалуйста, что значит заключение мрт и фгдс? Врачи ничего толком не говорят, а тромбоциты растут, есть боли в правой стороне живота

Возраст: 31

Хронические болезни: Тромбоцитоз

Гастроэнтеролог
Добрый день
А что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, боль в правом боку, тошнота(без рвоты), после душа чешется кожа(ноги, руки, иногда спина и живот), бывает не могу в туалет сходить по большому, раньше с этим не было проблем, ещё с ногтями на ногах проблемы, брали соскоб, дерматолог сказала это не её профиль, желтеют и крошатся

Гастроэнтеролог
Давайте все подробно вам распишу по поводу каждого исследования
По гастроскопии есть гастрит антрального отдела
Здесь необходимо провести дообследование
Сдать антиген в Кале или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори причина может быть именно в этом
Также есть дуоденогастральный рефлюкс
Отсюда может быть тошнота и болевой синдром
Необходим прием
Урсосана 250 мг по 3 капсулы разделив на 3 приема в течение 3х месяцев
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 14 дней
По мрт есть признаки жирового гепатоза
Это накопление жира в клетках печени гепатоцитах
Здесь только немедикаментозный методы коррекции
Дозированная физическая нагрузка
Ходьба быстрым шагом
Причины повышения тромбоцитов могут быть следующими
наследственная предрасположенность;
аутоиммунные заболевания;
гематологические заболевания;
прием некоторых медицинских препаратов;
В12-дефицитная анемия;
осложнения после простудных заболеваний;
инфекционный мононуклеоз;
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Со стороны печени по МРТ нет каких либо патологический состояний серьезных которые могут вызывать данные проявления
Напишите ваш вес и рост
Переживания или стрессовые ситуации присутствуют?
Клиент
Анна Михайловна, рост 161, вес 74, нет стресса нет, за период беременности много набрала, ребёнку сейчас 10 месяцев, вес сбавляю, хотя на диете не сижу, но количество тромбоцитов повышено задолго до беременности, в детстве обострялся гастрит, болел желудок
Гастроэнтеролог
Скажите вы сейчас на гв?
Клиент
Анна Михайловна, нет, ребёнок с рождения на смеси