Консультация гинеколог-эндокринолога /

Консультация — вопрос №1944183

Здравствуйте, у дочки месечные начались в 11лет шли стабильно 5 лет в 16лет сбился цикл первый месяц 50 дней второй 45 а на третий на 24 день цикла начало кровить сделали узи без потологий только эндометрий очень тонкий гинеколог прописала пить цикловиту 2 месяца цикл стал 32 дня. Анализы все сдали в норме. Единственное нашли описторхоз. Все результаты прикрепляю. Из-за чего это может быть? Прошу помощи?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это норма, поэтому цикл в норме от 21 до 35. Если сейчас цикл 32, то это регулярный цикл. Если цикл больше 36 дней, то рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Да, по УЗИ тонковат эндометрий, но возможно в том цикле не было овуляции, это допустимо даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я прикрепила обследование все можете посмотреть?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По данным анализам всё в пределах нормы. Не хватает только ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Сейчас можно понаблюдать за циклом, если будет длиннее 36 дней, то сдать вышеперечисленные анализы. Витамины пока оставить до 3 месяцев
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в подростковом периоде колебания цикла могут быть, это вариант нормы, в норме цикл от 21 до 35 дней. Цикл был ановуляторным, поэтому и эндометрий тонкий. Продолжайте прием цикловиты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга! Необходимо пересмотреть ритм жизни дочери. Возможно слишком много стрессов, возможно нарушилось питание , сон, витаминодефициты, отсутсвие умеренных нагрузок или они стали черезмерными. Пересмотрите , скорректируйте и пока можно продолжать принимать цикловиту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у дочери сбои цикла будут повторяться, я имею ввиду не однократный сбой, а стабильные сбои, тогда нужно сдать кровь и на другие гормоны, на 2-5 день цикла, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Если цикл сейчас на фоне приеме Цикловиты нормализовался, сдавать пока гормоны не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой рост/вес у девочки?
Описторхоз пролечили?

Тонкий эндометрий-это следствие низких эстрогенов. А вот почему низкие эстрогены -надо разбираться. ТО, что лежит на поверхности: гельминты влияют на функцию печени, нарушая выработку белков. Эти белки являются переносчиками андрогенов в ткань яичника для синтеза эстрогенов и выполняют активирующую роль для ряда половых гормонов. Если этих специальных белков не хватает, то начинаются снижаться половые гормоны в крови. Особенно это касается эстрогенов.

Также гельминты очень сильно снижают уровень железа в организме. С этой позиции наджо обязательно полноценно посмотреть у девочки обмен железа: ферритин, сывороточное железо, НЖСС.

По гормонам посмотрите:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ на 2-3 день цикла.ТАкже добавить витамин Д.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон на 8-9 день цикла.
Биохимический анализ крови.