Гиперплазия эндометрия
Врач направила на выскабливание эндометрия, хотела бы стороннего мнения стоит ли при показателях 14 мм функционального слоя делать выскабливание? У меня поликистоз яичников много лет, и сбои в цикле не редкость, но что бы была гиперплазия никогда такого не было. месячные пошли 26 июля и идут по сей день, но уже очень скудно, и врач сказала раз они заканчиваются то эндометрий должен быть не такой большой, и если я не хочу рака эндометрия то надо делать чистку
Принятый ответ
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить узи
Елена Федоровна, прикрепила
Я бы сначала попробовала норколут по 1 таб 2 раза в день 10 дней. После менструации оценить эндометрий
Елена Федоровна, правильно я понимаю что его можно пить даже с учетом того что у меня шли месячные с 26 июля и идут по сей день, но уже скудно
Да начинайте прием
Елена Федоровна, в итоге я была на чистке, поскольку 4 врача у которых я была на приеме сказали что надо чистить , иначе это просто как на пороховой бочке сидеть . Вчера меня почистили, сказали что был большой полип. Отправили всё на гистологию. Но вопрос теперь в следующем, врач настаивает что надо ставить спираль Мирена. Я конечно противница гормонов и вмешательств . И не знаю как поступить. Я не понимаю почему сейчас нужно бороться с последствием сбоя гормонов, а не с причиной. Как мне могут ставить Мирену вообще не разобравшись с моими гормонами, почему произошло эндометриоз- реплика моего врача что это все из-за поликистоза. Но ведь получается что лечить надо поликистоз. В общем я под сомнением и не понимаю кого слушать, начиталась кучу негативных отзывов об этой спирали, что она вызывает депрессии, повышение веса, плохое самочувствие
Кристина, нужно дождаться результата гистологии. Эндометриоз и СПКЯ не связаны. Эндометриоз лечится назначением препаратов диеногеста Визанна, или кок с диеногестом Жанин, Клайна или силуэт. Или установка спирали мирена. Спираль очень хорошее средство профилактики эндометриоза, если не планируете беременность, то можно ее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала рекомендую прием Норколута по 1т 2 р в день на 10 дней. На 5-7 д.ц.оценить эндометрий повторно. Если будет более 8 мм - да, показано РДВ
Елена Борисовна, благодарю, я просто не понимаю почему при моем вопросе что может я могу попробовать медикаментозно, она сказала нет не можешь
Елена Борисовна, далее вот я еще у нее уточнила, как избежать этого в будущем, может мне надо препараты какие-то пить. Она сказала что да, надо будет утрожестан принимать и контрацепцию для того что бы сделать месячные регулярными, но это только когда реши вопрос с эндометрием
Да, верно.
Если есть СПКЯ, и не планируется беременность, то назначают или КОК или Утрожестан в циклическом режиме
Елена Борисовна, в итоге я была на чистке, поскольку 4 врача у которых я была на приеме сказали что надо чистить , иначе это просто как на пороховой бочке сидеть . Вчера меня почистили, сказали что был большой полип. Отправили всё на гистологию. Но вопрос теперь в следующем, врач настаивает что надо ставить спираль Мирена. Я конечно противница гормонов и вмешательств . И не знаю как поступить. Я не понимаю почему сейчас нужно бороться с последствием сбоя гормонов, а не с причиной. Как мне могут ставить Мирену вообще не разобравшись с моими гормонами, почему произошло эндометриоз- реплика моего врача что это все из-за поликистоза. Но ведь получается что лечить надо поликистоз. В общем я под сомнением и не понимаю кого слушать, начиталась кучу негативных отзывов об этой спирали, что она вызывает депрессии, повышение веса, плохое самочувствие