Подозрение на инсульт
Здравствуйте! Подскажите маме выписали принимать в таблетках Церепро+Дузофарм+Комбилипен. И капельницы Церебролизин+Цитофламин Можно ли соединять все это вместе?Совместимы ли они? Невролог все это выписал.
Принятый ответ
Добрый день! Что маму беспокоит? Какое АД? Враз столько ноотропных препаратов принимать не нужно. Вначале пройдите капельницу, далее препараты в таблетках.
Елена Александровна, мама начала пить таблетки церепро+дузофарм и комбилипен.
Капельницы еще не делали.Нужно прервать таблетки?
Да, т к. и у ноотропных препаратов бывают побочные эффекты. Комбилипен можете оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, препараты совместимы. Только Цитофлавин капельно вводится, а Церебролизин вводит в конце капельницы - внутривенно струйно медленно.
Церепро ,Дузофарм и Комбилипен в таблетках так же.
Александра Андреевна, церебролизин как и церепро тоже ноотроп.
Не будет ли слишком много ноотропов?
Нет, не много. Церепро воздействует на мембрану нейронов и их рецепторы, а Церебролизин будет работать внутри клетки.
Александра Андреевна, можно ли говорить о том,что Церепро+Дузофарм и Комбилипен это основное,а Цитофлавин+Церебролизин вттричное подкрепляющее?
И подскажите Дузофарм до скольки можно принимать?В смысле Церепро можно принипать строго до 17.00 а Дузофарм?
Спасибо.
У Дузофарма нет ограничений по времени приема.
Нельзя сказать, что то-то здесь первичное, а другое вспомогательное. Все препараты дополняют друг друга
Александра Андреевна, но лучше все лекартсва принимать не сразу?
Т.е. отдельно капельницы и отдельно таблетки?
Нет, все сразу. И капать, и пить таблетки.
Здраствуйте, если не принимаете другие препараты которые не указаны в вопросе и нет аллергии , то начинайте лечение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты совместимы, НО цитофлавин лучше прокапать, а в конце подколоть внутривенно цереброллизин, капать вместе 2 препарата не нужно.
Препараты в таблетках можно принимать спокойно.
Можно пройти курс капельниц, затем таблетки
Принятый ответ
Добрый день! Все препараты совместимы.
Только я бы с учётом возраста Вашей мамы разделила бы по времени прием этих препаратов.
Сначала капельницы с Цитофлавином, затем Церебролизин в мышцу, затем таблетированные препараты.
Так как прием всех препаратов сразу может вызвать перевозбуждение и бессонницу.
МРТ пациентке делали?
Как ведёт себя артериальное давление, пульс, делали ли липидограмму и коагулограмму?
Светлана Юрьевна, давление ездит то 111 на 76 может быть до 130 на 80 .
Пульс может быть от 60 до 75
Раньше оно как то было единым.
Может это быть от Церепро или Дузофарма?
Колебание показателей в пределах допустимого, сосудистые препараты могут играть роль в этих колебаниях.
Принятый ответ
Добрый день, в связи с чем маме назначены препараты? Были раньше инсульты? Цитофлавин капаем медленно 10 мл на 150 мл раствора натрия хлорида-10 дней. Церебролизин можно внутривенно медленно ввести через шприц. Скажите сейчас что беспокоит по здоровью?
Шукуфа Рамиз кызы, речь немного просела.Как язык заплетается.Но сейчас появилтись улучшения после Церепро+Дузофарм.Стала говорить лучше где то на 4 день после начала приема препаратов.Походка была как она выражантся "ноги деревянные".
Сейчас ходит нормально.Головокружение прошло.Есть слабость.Аппетит средний.
А все эти нарушения не на фоне гипертонического криза появились?
Шукуфа Рамиз кызы, да.Раньше не было
Поняла, это значит что это мог быть и микро инсульт, поэтому нужно максимально осторожным быть, больше не допускать никакого значительно повышения АД
Прелаты эти все можно и они совместимы, так как их пьют в острый период инсульта ( после инсульта)