Консультация гинеколога /

Фолликул на фоне лактинет, приняла 2 таблетки. — вопрос №2934528

Здравствуйте. Принимаю лактинет третий месяц, на гв (1р ночью сохранено). Первые два месяца все было прекрасно, были только мажущие выделения 3дн каждый раз. Все было отлично, и настроение и самочувствие. Под конец второй пачки, забыла пила или нет таблетку, вспомнить не смогла и выпила ещё одну. После этого пошли обильные месячные около 5 дней, затем мажущие выделения. Была у знакомого гинеколога, на узи образовался фолликул, но матка и все остальное в норме, все чисто, все хорошо. Она сказала что скорее всего овуляция, и должно пройти. Потом выделения прекратились на 2 дня, и сейчас снова начались. Тянет низ живота. Состояние весь период третьей пачки не очень, слабость, тянущие боли, подавленное настроение. Может ли это быть из-за повторного приёма таблетки и считать что у меня сбился цикл? Нормализуется ли это все или стоит прекратить приём лактинет. Когда нужно повторить узи

Возраст: 31

Хронические болезни: Вторичный хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прием препарата продолжайте по обычному графику, только обязательно доп. Предохраняйтесь всю упаковку

УЗИ можно к концу следующей упаковки повторить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, описанные жалобы могут быть на фоне нарушения режима приема. Также в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ для исключения беременности.
Обычно такие жалобы проходят сами. При отсутствии патологии на УЗИ обычно нет необходимости в его повторении в ближайшее время.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, т.е приняв дважды за день лактинет я могла забеременеть?это же по сути не пропуск таблетки, или это не влияет? Сейчас я на 17 таблетке, если не нормализуется все, Лактинет стоит прекратить?сколько вообще примерно уходит времени на восстановление цикла и нормализацию состояния?
Акушер, Гинеколог
До приема двух таблеток все таблетки принимались вовремя, не было пропуска более 12 часов?
Клиент
Дарья Александровна, нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае беременность маловероятна, но при нарушениях цикла всегда рекомендуют на всякий случай сдать ХГЧ.
На фоне приема Лактинета в первые 3 месяца могут быть нерегулярные кровомазания, если они длятся дольше, значит, препарат может не подходить по составу.
В таком случае может быть рекомендовано наблюдение в течение этой и следующей упаковки + дополнительное использование барьерной контрацепции.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите ещё пожалуйста, насколько важен приём препарата в одно и то же время?
Акушер, Гинеколог
Очень важен, чтобы сохранялся эффект контрацепции.
Клиент
Дарья Александровна, ещё подскажите пожалуйста, норма ли что идут обильный выделения? Не мажущие
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Продолжайте прием по схеме, старайтесь не пропускать, межменструальные кровянистые выделения на фоне приема ЧПОК (чисто прогестинового орального контрацептива), которым является лактинет, бывают даже чаще чем на фоне кок, так как данные препараты не содержат эстрогенов. Думаю, что повода для беспокойства пока нет, продолжите прием, должно нормализоваться. Рассмотрите вариант установки ИМПЛАНОН, это тот же ЧПОК (лактинет), только устанавливается он в руку на 3 года
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какого размера фолликул?
Если более 12 мм это признак того, чио препарат вам не подходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А нет ли возможности прикрепить УЗИ?
Да, такие симптомы могут наблюдаться при нарушении приема лактинета. Но обычно это не является поводов для прекращения его приема, если женщина по-прежнему нуждается в контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ничего прекращать не нужно, продолжаете применять , желательно без пропусков .
А в каком обьёме проводилось обследование у гинеколога ?
УЗИ - норма.
Мазки брали ?