Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2865012

Здравствуйте, у моего мужа высокий холестерин уже года два подряд самое большое 7.2 был, и очень высокие триглецериды были 5.2, потом упали до 2.9 , а сейчас 6.35, анализы прикреплю, и уже на протяжении года по общему анализу крови лейкоциты держатся 11.6 mcv 102 и соэ 22, У меня вопрос 1. Есть ли по анализам общему дефицит витамина В12, и можете прокомментировать результат БЦА нужны ли уже статины, но он очень не хочет их пить. мужу 44 года , курит до пачки в день, болей нет, ттг делали в том году 3.041, т4 11,8

Возраст: 44

Хронические болезни: ФГДС за 2019г атрофический гастрит, давление не сильно высокое до 140

Кардиолог
Здравствуйте, Яна
Начну с ответа на Ваш последний вопрос про начала приема статинов: ситуация сомнительная, т.е. доктор в данной ситуации может и рекомендовать прием, и предложить еще 4-6 месяцев понаблюдать за ситуацией, но обязательно (!) назнаив другое лечение, поскольку по данным УЗДГ есть признаки начального изменения стенки сосудов.
На что Вашему доктору нужно обратить внимание - так это на утойчивое повышение уровня лейкоцитов. Если повышение СОЭ (без лейкоцитов) можно было бы связать с повышенным уровнем липидов в крови. То повышение СОЭ + повышение лейкоцитов - это стойкая воспабительная реакция, возможно аллергическая.
Одним словом необходимо обратиться с этими результатами анализов либо к гематологу, либо к иммунологу

Что касается лечения повышенных липидов, то при данном результате анализов показан ежедневный прием капс. Омакор 1000 мг - 1 капс в день, перед обедом + капс. Омега 3 (6) - 2000 мг/сут, во время еды - на фоне приема этих препаратов через 1 месяц нужно повторить анализ крови на липиды
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ, я правильно поняла в судки пить и омокор и сразу же просто любую омегу на 2000 мг, и еще по общему анализу но какой-то явной аллергии у него нет и никогда ее было.

Кардиолог
Я и не говорю, что у Вашего мужа есть аллергия. Такие отклонения в анализе крови бывают при аллергии, но не только. Поэтому необходима дополнительная консультация .
Любой препарат, содержащий Омега подходит
Клиент
Илья, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным прием статинов не показан, в таких случаях еще назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, узи делал год назад написано без патологий все норма
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Яна!
Значительная дислипидемия по анализам, особенно повышены триглицериды.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек!, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры! ( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Сейчас начать прием т.фенофибрат 145 мг и армолипид на 3 мес.
После начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму.
Для оценки эффективности терапии.
Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
Через 3 мес решение необходимости т коррекции терапии.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины), обязательно! С учетом дислипидемии и воспаления в общем анализе крови.
Рекомендую сдать и гликированный гемоглобин.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо узи делал в прошлом году ,результаты крови были такие же, а вот по узи было все норма
Клиент
Эльвина Куртаметовна, можете еще пояснить возможно у него недостаток витаминов в 12 и в9, поэтому и происходит не правильная работа печени , соедствие повышения холестерина и ТГ, общий анализ прикреплен.
Кардиолог, Сомнолог
тогда хорошо, но узи ежемесячно.
Нет, такого не было бы
Клиент
Эльвина Куртаметовна, узи надо делать ежемесячно я правильно поняла?
Кардиолог, Сомнолог
1р в 6 мес
Дефицит витаминов из-за гастрита
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи бца нет значимых бляшек, только начальные признаки атеросклероза. Поэтому статины пока не показаны.
Но триглицериды очень высокие! Это может повышать риски острого панкреатита, поэтому их необходимо снижать.
Не делали узи брюшной полости? Нет застоя желчи?
Я бы рекомендовала весьи строгую гиполипидемическую диету,отказ от алкоголя полностью! Это очень хорошо влияет на уровень ТГ. Пока можно добавить омакор курсом. Далее смотреть липидограмму а динамике.
По оак очень с натяжкой можно предположить дефицит в 12, т к эритроциты большие. Тут надо смотреть мазок крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, а что это такое мазок крови?
Кардиолог, Функциональный диагност
Когда смотрят под микроскопом клеки крови. У вас же просто подсчет клеток по анализу
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам отмечается повышение объёма эритроцитов - это может быть при дефиците витаминов, лучше проверить анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту.

Увеличение лейкоцитов и соэ - не совсем понятно почему - чаще всего такое бывает при инфекции (можно выполнить - общий анализ мочи, консультацию лор врача - исключить хронический тонзиллит, пса крови, срб, флюрографию или мскт легких, спирометрию - учитывая стаж курения - настороженность в плане ХОБЛ).

По анализам значимо повышены триглицериды - согласно клиническим рекомендациям в этой ситуации показана медикаментозная терапия: трайкор (фенофибрат) + омакор (омега кислоты) - контроль липидограммы, алт, аст, креатинин через 1 мес - оценить эффект лечения.
Так же по УЗИ артерий есть признаки начального атеросклероза.

При атеросклерозе и высоком холестерина без изменения образа жизни вероятность полного и эффективного лечения ниже. самый продуктивный способ лечения - это здоровый образ жизни (средиземноморская диета, активность 30-40 минут в сутки, отказ от курения) + прием лекарств.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, а трайкор это не статины?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это фенофибрат - другая группа снижающих холестерин препаратов, не статин.
Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу повышение триглицеридов, что к сожалению, чаще бывает при погрешностях а диете. Также немного повышение лпнп, целевой уровень менее 3.0.
Так как бляшек нет, статины не показаны. Но, целевой уровень триглицеридов должен быть менее 1.7.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения!
Курсом в 3 мес советую пропить омакор, по 1 капс 2 раза в день. Это доказанный препарат омега3 жирных кислот, который снижает триглицериды.
На это всё даётся полгода, при отсутствии снижения показателей, решение вопроса о назначении фибратов.
Что касается повышения лейкоцитов, нужно искать очаги хронической инфекции (зубы, ЛОР-органы, мочеполовая система).
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Алена Германовна, а можно еще спросить а могут повышаться лейкоциты и соэ в следствии курения и нехватки кислорода , курит очень часто
Кардиолог
Может быть такое при наличии бронхита курильщика. Тут нужна спирометрия, осмотр пульмонолога
Клиент
Алена Германовна, спасибо