Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №1944361

При тревожности прописали проспекта , нужно ли это ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревога ноотропами не лечится, так как они усиливают тревогу. Опишите подробнее жалобы, состояние, каком диагноз установлен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вначале ставили гтр , сейчас лучше , лечусь у психолога и невропатолога . Есть проблемы со сном , веду дневник сна и кокращаю сон для его улучшения .

Клиент
Невролог и прописала проспекта , ньюрексан и донормил
Клиент
Иногда пью стрезам половину или меньше капсулы
Психиатр, Психотерапевт
Гтр так не лечится. ньюрексан-гомеопатия, не лечение. Донормил можно, но не более 14 дней. Ноотропы нельзя. есть 2 варианта лечения: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Если не настроены на мед терапию( антидепрессант, анксиолитик), то пробуйте 1 вариант, но без гомеопатии и ноотропов.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, с антидипрессантов и не хотелось бы , так как пробовала золофт и было очень плохо , теперь от одной мысли тревога поднимается
Психиатр, Психотерапевт
Основа медикаментозного лечения антидепрессанты СИОЗС , порой первый месяц приема тяжелый, но тут все индивидуально, зависит от вас, препарата, от схемы, если делать все правильно, то побочных не будет или они будут терпимы,бояться приема антидепрессантов не стоит, надо опасаться потери время на бесполезное и вредное лечение.
Вы можете пока продолжать психотерапию, желательно именно кпт, возможно вам этого хватит, донормил эпизодически, не более 14 дней. Мелатонин еще можно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а возможен прием стрезама или атаракса ситуационно , просто на кпт стало лучше , но бывает, что не хочется терпеть ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно, тогда лучше атаракс по 12,5-25 мг ( можно и 37,5-50 мг), смотрите со себе.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а стрезам , Атаракс , донормил сочетаются с таблетками от головной боли , скажем Некст , просто сегодня ничего не пила , болит голова , но вдруг не смогу заснуть и придется принимать донормил или Атаракс
Психиатр, Психотерапевт
Да, сочетается
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лия. Если выставлен диагноз ГТР, то лечение должно быть антидепрессантом. К сожалению, не всегда удаётся с первого раза подобрать антидепрессант, бывает, что побочные эффекты перевешивают пользу от препарата. Поэтому нужно подбирать.
Ноотропные средства наоборот усилят тревогу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на кпт стало лучше , но пока все равно тревожит сама тревога,