Повышенная тревожность
Здравствуйте. Сыну 9 лет. Усилилась тревожность, появилось беспокойство и страх перед ночным сном, а также спазмирует мочевой пузырь, задержка мочеиспускания, возобновились вокальные тики. Папу мобилизовали, второй год на СВО.
Здравствуйте, опишите именно какие проблемы с мочеиспусканием? Тики до этого проходили, какой перерыв был от последних туров? По поводу тревожности какие препараты пили и с каким эффектом? С психологом занимались?
Шукуфа Рамиз кызы, такие лечили фенибутом в первый раз, при повторных помог тенотен. Последний тур был весной, прошли без медикаментов. Психолог занимается. По мочеиспусканию: появляется спазм внизу живота, бывает,что часто ходит в туалет и по немного или долго не ходит, а потом приходится с напряжением выдавливать из себя.
поняла, а фенибут у вас еще остался, тики впервые с какого возраста? а мочеиспускание и его проблемы с чем связываете, какой - то стресс ребенок не переносил? ночью спит и все хорошо, в туалет не стал просыпаться ночью сходить? сон не нарушился? Гаджеты по времени у вас ограничены?
Шукуфа Рамиз кызы, состояние ухудшилось после отпуска папы. Ночью спит хорошо, в туалет не встаёт. Тики впервые появились после изоляции ковида. Гаджеты есть только вечером после школы, в школе до 18:00.
вечером до2х часов или больше сидите ?
Шукуфа Рамиз кызы, бывает больше
Весит сколько мальчик?
Шукуфа Рамиз кызы, 28 кг рост 140
Сейчас по лечению рекомендую фенибут Таб 250 мг по 1/2 Таб 2 раза в день- 1, 5 мес, пикамилон Таб 50 мг 2 раза в день -1 мес; обяшатноьно и ограничить просмотр гаджетов, это будет т на 50% решения вашей проблемы, консультация психолога
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Пожалуйста, мальчику здоровья!
Здравствуйте, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6, тенотен. Если будет сохраняться можно попробовать препараты посильнее например фенибут, атаракс, но это лучше после очного осмотра, они рецептурные. Можно попробовать занятия с психологом.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как давать тенотен, сколько таблеток и сколько раз в день?
Принятый ответ
По 1 т 2-3 р л, 3 нед-1 месяц.