Пятна на пальцах ног

Здравствуйте, уважаемые врачи! Муж - военный. Сейчас нет возможности попасть на очный приём к врачу. На пальцах ног появились вот такие пятна. Сначала немного болели, потом боль прошла. Сейчас не беспокоят, но и не проходят. Что это может быть? Фото прикрепила. Спасибо.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это подкожные гематомы
Связаны со сдавлением этих участков в обуви
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: троксевазин мазь 2 раза 10-15 дней
Возвышенное положение конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Как давно они появились? Только на двух пальцах? Кроме боли зуд был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, появились примерно месяц назад. Первое время боль была, зуда не было. Сейчас не болят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, на двух пальцах одной ноги, и на одном пальце другой ноги

Почему я спрашиваю, на большом пальце - есть пузырьковый элемент выше темных красных пятен, это очень похоже на проявление герпеса. Скорее всего на месте и этих пятен изначально были пузырьки в коже,
Появляется герпес на фоне снижения иммунитета.
Я рекомендую наносить мазь Ацикловир 4-5р в день 7 дней.
Валацикловир по 500 мг 2 р в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это гематомы
От сдавления обувью
Обувь тесную носит-нужно заменить обувь
Наружно мазь траумель 2 р в день 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематомы.
Докси-хем по 1 таблетки три раза в день 14 дней. Для улучшения периферического кровообращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте, это гематомы. Скорее всего от механического воздействия. Ничего страшного нет , наблюдение

Здравствуйте

Подкожные гематомы

Пройдет самостоятельно

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.