Консультация гинеколога /

Кисты обоих яичников — вопрос №1944433

08.23 были обнаружены кисты обоих яичников, назначен дюфастон с 16 по 25 день, смотрели разные специалисты, все говорят фолликулярные кисты. На фоне дюфастона кисты каждый месяц уменьшалишь от 1 до 1.5 см. В декабре врач решила отменить дюф, мол просто наблюдаем 3 мес и они снова выросли…

1. Чем лечить такие кисты или только операция?

В этом цикле с 5-го дня постоянная тянущая боль с внутренней стороны бедра слева, отдает в ягодницу и внешнюю сторону бедра. Живот при этом не болит. Что это может быть? Могла потянуть, т.к уже были подобные боли, после тренировок.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если беременность не планируете, то лечится приемом КОК
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, беременность не планирую. Какими именно кок? Нужно для этого сдавать анализы?

Акушер, Гинеколог
Можно клайру
Клиент
Илона Альбертовна, в этом месяце не успеваю уже кое пить, чем лечиться тогда?
Акушер, Гинеколог
Ничем, с первого дня менструации - Клайра
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисты только уменьшились или их не было? Прикрепите последние узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, кисты только уменьшались, 3 месяца каждый цикл делала узи, после 3 месяца вообще не смотрели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно дифференцировать с эндометриомами. По первому узи больше в пользу эндометриоидных кист. По второму узи- больше на функциональные похоже.
Начните кок с диеногестом : Жанин или силует. И контроль кист в динамике. Одна из них крупная и подлежит удалению, если она не функциональная.
Боли может давать как киста, так и неврология (боли со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника с иррадиацией в бедро)
Клиент
Ольга Витальевна, сейчас 7-й день цикла, могу начать коки или нужно дождаться нового цикла? Подскажите ещё пожалуйста, спортом могу заниматься? После отмены ГВ может так скакать гормональный фон и образовываться или не уходить кисты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете начать с сегодняшнего, но доп. Контрацепция первые 7 дней.
Да, если гв завершили недавно- могут быть функциональные кисты.
Клиент
Ольга Витальевна, а чем можно снимать болевой синдром отдающий в ногу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно свечи с диклофенаком ректально. Можно нимесил.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, узи загрузила.
Гинеколог
Вам можно пока начать принимать Кок и контроль УЗИ Через 3 месяца
Клиент
Екатерина Александровна, как кок начать принимать?
Гинеколог
С первого дня менструации по одной таблетке в день
Клиент
Екатерина Александровна, если сейчас 7 день могу начать пить кок или лучше дождаться нового циклы? Какие именно кок начать пить для лечения кист? Спортом можно заниматься?
Гинеколог
Лучше дождаться следующего цикла и начать приём Джес или Ярина, спортом заниматься можно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ от августа?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, загрузила. 4-й файл
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. В УЗИ от декабря можете прикрепить описание второго яичника?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сейчас нужно понять характер кист, так как не исключено, что они эндометриоидные. С 1д.м.ц. рекомендую начать прием КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. Принимать по 1т*1р в день 21 день, затем 7 дней перерыв и новая упаковка, итого 3 месяца. Затем контроль УЗИ на 5-7д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, сейчас 7-й день цикла, могу начать коки или нужно дождаться нового цикла? Подскажите ещё пожалуйста, спортом могу заниматься? После отмены ГВ может так скакать гормональный фон и образовываться или не уходить кисты?

В этом цикле ничего не принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Уже поздно начинать, КОК принимать нужно не позднее 7д.м.ц. В этом цикле можно оставить Дюфастон по 1т*2р в день с 11по25д.м.ц. Спортом можно заниматься, но без большого веса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи от декабря Прикрепите полностью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи от декабря 2и 3 файлы.
Акушер, Гинеколог
Нужно посмотреть в динамике.
У вас УЗИ от декабря заканчивается на правом яичнике.
Где-то должен быть описан левый яичник
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Есть большая вероятность что это одни и те же кисты, от декабря от выросли.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, боли есть перед месячными день, так не болит живот, в этом цикле были мажущие выделение день до мес, потом нет.
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить УЗИ через цикл.
Если кисты остаются, это не функциональные кисты.
Сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4.
Есть большая вероятность что это эндометриоидные кисты
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала СА125- 57.5, Не-4 -45.80. В этом цикле, чем можно лечить яичники?
Акушер, Гинеколог
Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, год назад были роды путем ПКС, вторые. Больше деток не планируем.

Подскажите ещё пожалуйста, чем можно снимать болевой синдром отдающий в ногу?
Акушер, Гинеколог
С первого дня цикла рекомендую вам начать приём КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует
Если кисты растут, рассмотреть вариант хирургического лечения.. Кок будет купировать болевой синдром.. До этого момента можно свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо?