Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень высокий эстрадиол, низкий прогестерон, кисты яичников — вопрос №2027791

Добрый день, уважаемый доктор.
Мне 35 лет !
Доктор, на плановом осмотре в феврале обнаружена киста на левом яичнике!
Назначен Утрожестан 200 с 14 дня до 1-го дня месячных (в течении 3-х месяцев).
Уже 2 цикла пропила Утрожестан.
На втором УЗИ органов малого таза (7 марта) снова киста, но уже на правом яичнике.

Доктор, также в этот раз обнаружен ВПЧ 56 тип. По цитологии паракератоз плоского эпителия. Насколько это опасно ? Очень волнуюсь, т.к. у меня в 2017 году была дисплазия шейки 1-2 степени.

Проколола Панавир 5 по схеме + с 22 февраля Панавир -интим спрей, кроме дней месячных.

Также у меня кистозно-фиброзная мастопатия.

Вчера (на 3 день цикла) сдала гормоны.
Я в гормонах ничего не понимаю, но поняла, эстрадиол сильно завышен, а прогестерон низкий.
Доктор, очень переживаю ! О чём говорят такие откровения ? Особенно волнует эстрадиол. Значение в 2 раза выше !
Может ли эти показатели быть за рамками нормы из-за Утрожестана ( принимаю уже 2 месяца с 14 дня до 1го дня месячных).

Также заменила, что в этот раз месячные какие-то скудные. Может быть также из-за этих гормонов ? Или Утрожестана ?

Гормоны щитовидной железы тоже сдавала. Прилагаю бланк.

Почему эти кисты то и дело образуются ?
Скажите, пожалуйста, можно ли по анализам на гормоны и узи (по 4,5 фолликула в срезе) говорить, что скоро климакс ?

Фемофлор 16 также показал отклонения. В марте принимала Дуожиналь по инструкции, карсулы Пробио и Дазолик +свечи Флуомизин во влагалище.
Месяц пропила железо Гемаплекс.

Сейчас 4 день цикла. Стоит ли мне снова повторить узи органов малого таза? А если снова киста?!
Уже очень боюсь всего.
Скажите, АМГ 1,36 очень низкий (мне 35)?

Скажите , пожалуйста, как мне наладить гормональный фон?

Спасибо большое!

Возраст: 35

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Не увидела в приложенных файлах анализ крови на эстрадиол.
Эстрадиол на 2-5 день цикла может быть повышен в разы на фоне фолликулярной кисты. Поэтому как только киста рассосется, эстрадиол должен снизиться до нормальных значений.
На фоне приема утрожестана менструация может быть по объему более скудная, это нормально.

АМГ-1.36 для 35 лет считается достаточно средним показателем, шансы на беременность с таким АМГ есть. И о климаксе сейчас речи тоже не идет.

По цитологии у Вас атипических клеток нет, паракератоз обычно доброкачественное изменение шейки матки и не требует какого- то радикального вмешательства, только наблюдение.

Кисты начали образовываться с февраля 2024г или ранее тоже беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, подгрузила анализ с гормонами.

Спасибо Вам большое за ответ !
Проходу узи каждый год.
Вот первый раз в феврале обнаружена на левом яичнике. Прописали Утрожестан 200 внутрь.
В следующем цикле на левом прошла, но на правом появилась.

В груди тоже кисты уже несколько лет после кормления.
В июне 2023 года откачивали (была 13 мм).
Сейчас кисты до 10 мм.

Спасибо большое Вам ещё раз !

Анализы на гормоны подгрузила.
Акушер, Гинеколог
Гормоны посмотрела, эстрадиол повышен на фоне кисты.
Прогестерон и должен быть низкий в первой фазе цикла, его и не нужно в этой фазе контролировать, потому что его оцениваем только для подтверждения факта была или нет овуляция, это можно оценить только во 2й фазе цикла и если Вы сейчас не планируете беременность Вам этот анализ не нужен.

Фолликулярный кисты могут образовываться до 2-3 раз в год, если они не мешают физически вашей жизни, то ничего с ними делать не нужно, рассосутся самостоятельно.

Гормоны половые для себя сдавали или с какой целью?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое за то , что успокоили!
Это мне гинеколог назначил на фоне кисты.
Доктор, я правильно понимаю, что кисты у меня - это Слава Богу, не опасные? По фото узи это можно понять ?

Может мне Утрожестан и не нужен? Пропила 2 цикла, а прописали на 3.

Скажите, пожалуйста, а фемофлор у меня очень плохой? Пропила дуожиналь, капсулы Пробио, Дазолик и во влагалище Флуомизин.
У меня немного "гулял" цикл.
Наверное поэтому назначили гормоны посмотреть.
А мамоллог просил пролактин посмотреть. Но здесь , Слава Богу, всё нормально.

Ещё кольпоскопия не видит зону трансформации (3 тип). Это не норма? Может мне кольпоскопию не нужно делать ? Или она нужна и с моей зоной трансформации?

Доктор, нужно ли мне в этом цикле сделать узи органов малого таза? Получается, третий месяц подряд. Или этот, месяц пропустить ?

Доктор, я правильно понимаю, что все эти гормоны у меня в норме ? Кроме эстрадиола, но тут явная причина в кисте ? Верно я понимаю?
Спасибо Вам большое, доктор !
Акушер, Гинеколог
- по узи образования выглядят простыми, как простая фолликулярная киста.

Если цикл нерегулярный, оставьте утрожестен еще на один цикл.

У меня немного "гулял" цикл.
- фемофлор не увидела в приложенных файлах. Беспокоили зуд, жжение, неприятный запах до лечения?

ЗТ типа бывает, это не очень хорошо с точки зрения, что мы не знаем, что там внутри. Но! У Вас в принципе не было показаний к проведению кольпоскопии, у Вас цитология NILM, поэтому можно наблюдать.

- в этом цикле можно пропустить

- ЛГ, ФСГ и эстрадиол на фоне такой кисты оценивать не информативно, так как бывают ложные результаты, в виде повышения эстрадиола, так же может быть ложно низкий ФСГ и ЛГ. Поэтому эти три гормона лучше сдать, когда киста рассосется.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое ! Успокоили меня ! А то я всё время в каком-то стрессе и переживаниях !
Доктор, я фемофлор подгрузила ещё раз. Посмотрите, пожалуйста! Зуда, выделений нет. Просто сдавала для себя. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
По фемофлор выявлен рост условно- патогенной микрофлоры, но при отсутствии у Вас жалоб лечение не показано.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое! ?