Повышены тромбоциты

В течение 7 лет, раньше не обращала внимания сдавала в бесплатных клиниках, повышены тромбоциты. В 21 году были 650. Сдала опять анализы, Т, к болит нога 2 недели, по рентгену поставили остеоартроз большого пальца. Анализы прикрепляю. Также когдав 21 году сдавала д димер, был 256 из 860 допустимых. Подскажите, очень ли опасны такие высокие показатели тромбоцитов. У меня жировой Стеатоз и эндоиметриойдные кисты яичников.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда действительно проблемы с яичниками дают реактивные повышения тромбоцитов. Но в первую очередь необходимо исключить такое хроническое заболевание крови как- эссенциальная тромбоцитемия.
Это вялотекущее заболевание с разладом в системе сигнальных путей .
Посетите гематолога , с собой все анализы за последние пару лет. Дополнительно проверить ферритин и коэффициент НТЖ, УЗИ брюшной полости, ЛДГ.
Далее врач решит по вопросу дообследования, вероятно, предложит обследование кроветворения ( костного мозга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а вот про костный мозг, это выявление какого заболевания?

Заболевания хронического миелопролиферативного ряда ( эссенциальная тромбоцитемия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, это заболевание опасное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите как часто встречается повышение тромбоцитов. И часто ли это заболевание крови

Стабильное повышение тромбоцитов выше 500 тыс требуют дообследования обязательно. Без него- это гадание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а может оно быть вызвано что воспален сустав, вчера поставили артроз 2 степени

Да, любое воспаление может провоцировать раздражение тромбоцитарного ростка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, добавила дополнительные анализы , посмотрите пожалуйста, могут ли тромбоциты быть повышенны из за гаммы гт. У меня лишний вес, и много день рождения было за полгода, пили пиво.

Очень высокий уровень тромбоцитов. Вначале исключать гематологию. Пиво и печень не спровоцируют тромбоцитоз, не типичный симптом для патологии печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, исключить гемотологию значит сдать на jak2? Всё верно? Сдала ждать 10 дней сказали

Плюс трепанобиопсия. Так как отсутствие мутации не исключает эссенциальную тромбоцитемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, сделала узи, посмотрите там есть факторы поднятия тромбоцитов? И ещё странно, узист сказала только про печень, немного увеличена, а так сказала норм всё. А в заключении фиброз, как так не понимаю

По УЗИ нет признаков причины тромбоцитемии нет. Селезёнка на верхней границе нормы. Алгоритм действий прежний, в приоритете трепанобиопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, доктор сказала также сдать на jek 2 в14. И пить Клопидогрел 75 мг сказала. Также каоулограмма. Подскажите анализ уже сделала жду, надо сейчас пить таблетки и каоулограмма?

Коагулограмму можно сдавать принимая антиагреганты,влияния не будет на анализ.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Какие нибудь препараты принимаете?
Для дополнительной диагностики необходимо выполнить узи органов брюшной полости, дополнительно сдать железо , ОЖСС, ферритин, СРБ, пересдать общий анализ крови с рассчетом тромбоцитов по Фонио

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, железо ферритин сдавала всё в норме. СРБ есть в прикреплённых анализах. Ничего не принимаю

Екатерина, для дополнительной диагностики нужно сделать узи и сдать кровь на наличие мутации гена JAK-2

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, подскажите как часто встречается повышение тромбоцитов. И часто ли это заболевание крови

Екатерина, такую точную статистику не подскажу, в первую очередь все равно исключаем все вторичные заболевания , однако в вашем случае тромбоциты значимо повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, а могут они так быть повышены из за воспаление сустава на ноге, артрит 2 степень поставили вчера по рентгену

Екатерина, а до этого у вас какие были анализы крови? Может быть конечно всякое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, в 2020 году были 440. В октябре 21 года после коронавирус 621. Больше не делала и вот сейчас, когда 3 недели болит нога в стопе, немного припухла и больно ходить. Сделала рентген, а там остеартроз 2 степени.
Я целый день переживаю, что такие тромбоциты высокие, что, что то опасное теперь, места себе не нахожу

Екатерина, подождите, раньше времени переживать не стоит
Раз у вас есть такая склонность к повышению тромбоцитов во время инфекций и воспалений, то вполне это все может быть этим обусловлено
Нужно пересдать анализ на фоне полного здоровья с подсчетом тромбоцитов по Фонио
Возможно все придет в норму после воспаления
На фоне воспалительного процесса все равно не стоит дальнейшие обследования проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, а при онко, могут быть только тромбоциты повышены?

Екатерина, это не онко, это другое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте, добавила дополнительные анализы , посмотрите пожалуйста, могут ли тромбоциты быть повышенны из за гаммы гт. У меня лишний вес, и много день рождения было за полгода, пили пиво.

Екатерина, здравствуйте!
На фоне алкоголя, плюс ваше восполнение в ноге вполне может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте, сделала узи, посмотрите там есть факторы поднятия тромбоцитов? И ещё странно, узист сказала только про печень, немного увеличена, а так сказала норм всё. А в заключении фиброз, как так не понимаю

Екатерина, по узи с селезенкой все в порядке, причин нет
По поводу фиброза могу сказать, что вероятнее всего это не специфические изменения, степень фиброза достоверно можно оценить только пройдя Фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте, доктор сказала также сдать на jek 2 в14. И пить Клопидогрел 75 мг сказала. Также каоулограмма. Подскажите анализ уже сделала жду, надо сейчас пить таблетки и каоулограмма?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить дообследование для исключения заболевания крови: узи брюшной полости, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, мутация JAK 2 в 14 экзоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, а сейчас с реактивный белок сильно повышен?

Несильно, но повышение есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, а если эта мутация будет положительная, что это значит, это опасное

Миелопролиферативное заболевание крови. Для верификации нужна будет трепанобиопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, подскажите как часто встречается повышение тромбоцитов. И часто ли это заболевание крови.
И может ли поднятся так тромбоциты, что 3 недели больно ходить, припухла немного стопа, и на рентгене поставили остеоартроз 2 степени

80-90% случаев - это реактивный тромбоцитоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, подскажите, если срб повышен немного, могут из за этого и тромбоциты подняться до 700

Прямой корреляции между уровнем с-рб и тромбоцитов нет. Всё возможно, но показания для исключения миелопролиферативного заболевания у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, сдала на ген jak2. Если вдруг отрицательно, что дальше, на чт УЗИ БП записалась

Оценить в динамике тромбоциты

Искать и устранять причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, а этот анализ jak 2 покажет есть ли вообще РаК крови?
И если он отрицательный то какой Доктор потом, также гематолог разбирается?

Да, гематолог
Положительный говорит о том, что есть миелопролиферативное заболевание (это не рак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, а это заболевание если лечить не опасное, с ним до старости живут?
И вообще повышение тромбоцитов до таких единиц(750) , если остальные показатели крови в норме, (кроме срб 2,5) может говорить о раке?

Именно о раке крови говорят бласты в крови. Их у вас нет. Другие опухоли нужно исключать другими методами: рентген, узи, фгдс ю, колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, добавила дополнительные анализы , посмотрите пожалуйста, могут ли тромбоциты быть повышенны из за гаммы гт. У меня лишний вес, и много день рождения было за полгода, пили пиво.

Не совсем поняла про что вы спрашиваете. Возможно, опечатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, анализы дополнительные сдала в том числе-на гамма ГТ, он повышен, это печёночный показатель. Может из за этого быть высокие тромбоциты

Причин повышения тромбоцитов множество. Только обследование может дать ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, сделала узи, посмотрите там есть факторы поднятия тромбоцитов? И ещё странно, узист сказала только про печень, немного увеличена, а так сказала норм всё. А в заключении фиброз, как так не понимаю

Здравствуйте
Селезенка в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, доктор сказала также сдать на jek 2 в14. И пить Клопидогрел 75 мг сказала. Также каоулограмма. Подскажите анализ уже сделала жду, надо сейчас пить таблетки и каоулограмма?

Здравствуйте. До результатов анализов пить не надо.