Давит висок

Беспокоит давление в виске, как будто обруч, иногда отдают в глаз( давит и глаз). Давит уже 3 недели, не болит( иногда есть боль то очень отдаленная, тупая). МРТ делать боюсь, вдруг найдут что то страшное. Иногда жжение на верху головы. Анализы и биохимия в норме. Был стресс, купил клещ, боррелиозный и я очень переживала. Где давит висок, чувствую напряжение в той же части шеи и плече. Сводит челюсть, не приятные какие то ощущения. Пот открытии, щелкает. Скажите пожалуйста, похоже ли на опухоль?

Остеохондроз, гастрит, ларингит, всд
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава и спазм височной мышцы.
Какое-то лечение принимаете по этому поводу?

Анна Евгеньевна, никакого. Не болит, давит тоже не так чтобы пить таблетки, поэтому ничего. Думала стресс, пройдет. Ещё бывают легкие головокружения, и почти все лето, было не понятное состояние. Когда посижу, встаю и как будто пульсация в голове и глохну, через минуту проходило

Если ощущения не очень интенсивные, и не портят качество жизни, Вам подойдут медитативные практики, лёгкий массаж головы и шеи, иглорефлексотреапия.

Если же ощущения мешают, то начните принимать мидокалм лонг 450мг утром и атаракс 25мг на ночь, курсом 10-14 дней.

При неэффективности, показан приём миорелаксантов курсом от 6 месяцев.

Анна Евгеньевна, спасибо большое. Скажите, это не похоже на опухоль? Прочитала что там как раз не боль, а распирания и немного переживаю

Нет, совсем не похоже. Не волнуйтесь!

Анна Евгеньевна, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаков опухоли у вас нет
Необходимо сделать кт височно нижнечелюстного сустава
Для исключения его дисфункции
Из лечения принимайте
ксефокам 8 мг внутримышечно 10 дней, затем 8 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
Толперизон 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Так же у вас присутствует тревожно депрессивный синдром
Консультация психолога для проведения когнитивно поведенческой терапии

Офелия Игнатовна, спасибо) про тревожный синдром это да, с 20 лет у меня. Скажите пожалуйста, летом ещё была такая проблема, если посижу, встаю, пульсация в голове, с глухотой. Как будто уши закладывает, через минуту, две проходило. Что это могло быть?

Из за смены положения тела такое может быть это не страшно не переживайте
Для снятия тревожности пропейте фенибут 1 т на ночь 1 месяц

Офелия Игнатовна, спасибо, с тревожностью у меня проблемы большие да. Спасибо вам за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая напряжение мышц шеи, необходимо провести исследования шейного отдела позвоночника, потому что напряжение этой части может как раз идти и на голову, и на область нижней челюсти.

Анастасия Владимировна, спасибо большое❤️

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, это не может быть симптомом какой нибудь опухоли?

Не похоже. При объёмном образовании должна быть очаговая симптоматика, выраженные головные боли, тошнота, рвота.

Анастасия Владимировна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не похоже на опухоль абсолютно, даже не переживайте. У вас головная боль напряжения, спащм перикраниальных мышц в результате стресса. Вам необходимо принимать НПВС при боли: пенталгин или напроксен или ибупрофен или цитрамон или найз, так же необходимо что то из успокоительного, например новопассит или афобазол или валериана, это из безрецептурных. В отношении щелчка при открывания рта, необходимо очно посетить гнатолога или челюстно-лицевого хирурга для уточнения возможной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Маргарита Алексеевна, спасибо большое❤️