Консультация онколога /

ПОРВАЛИ ОПУХОЛЬ ПРИ БИОПСИИ — вопрос №2298255

Здравствуйте! Три недели назад маму отправили к врачу онкологу-маммологу. Опухоль по размерам 3мм на 7мм. Назначили пункцию - показала раковые клетки. Назначили следом биопсию - результат ничего не показал. Отправились к другому врачу, та сказала, что на УЗИ ничего не видит, опухоли просто нет. Далее со слов врача: "подозреваю, что во время биопсии капсула была порвала. Отправляйтесь на КТ, далее будем решать что делать, сходим к заведующему центром"
26го записаны на КТ. По страшному рассказу врача: далее опухоль может отправиться "плавать" по организму, так же как и осесть на каком-либо другом органе.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
можете прикрепить узи до пункции
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила первое УЗИ, направление на пункцию и результат этой пункции

Онколог, Терапевт, Маммолог
опухоль если была, то она никуда деться не может
в том числе мигрировать и тд
Можно пересмотреть узи у другого специалиста

на кт чего Вы записаны?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, КТ грудной клетки, брюшной полости, органов малого таза и забрюшенной полости. Комплексное КТ с внутривенным усилением.

Врач объяснила, что эта капсула с раковыми клетками была порвана и теперь эти самые клетки могут осесть на другом каком-либо органе.

Результат тонкоигольной биопсии показал наличие раковых клеток, а результат трипан-биопсии показал фиброаденому. Врач сказала провести повторную биопсии, но во время УЗИ не обнаружила уже объекта, с которого нужно брать биопсию
Онколог
Здравствуйте!
Никакой капсулы прорвать не могли и опухоль никуда не мигрировала с кровотоком -это все глупости!!
Если образование было, оно не исчезло никак. Нужно проходить узи повторно на базе онкодиспансера и пересматривать оба материала-цитологии и гистологии. После решать вопрос о тактике ведения, при необходимости выполнить мрт молочных желез.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы врач отправил эти материалы на повторный анализ? Заявление или что-то подобное.
Мы всё это делаем в онкодиспансере и оттуда нас направили к другому врачу в медико-диагностический центр. А уже в центре на УЗИ у другого доктора нам сказали, что нет объекта из которого можно было бы повторно брать анализ, и т.е. опухоли нет.

Материал же, который брали вот эти два раза, он хранится в больнице? Его же можно повторно отправить на исследование?
Онколог
И пункционная биопсия и трепан-биопсия проводились на базе онкодиспансера? Для чего направили в другой центр?? Не совсем понятно..
Клиент
Юлия Бабековна, да, все эти анализы делали в онкодиспансере. Два результата показали два разных ответа, поэтому врач маммолог направил нас к другому УЗИсту для проведения повторной биопсии. Но уже новый УЗИст не обнаружил опухоли

И можно задать вопрос - у нас опухоль 3мм на 7мм, можно ли было проводить трепан-биопсию с такого размера?
Онколог
Все образования по узи должны оцениваться по категории Bi-rads, если это Bi-rads 4, даже при размерах менее 10 мм могут выполнить трепан-биопсию, тем более при наличии раковых клеток в цитологии. Но с учетом размеров, после биопсии толстоигольной, сейчас образование может быть меньше, поэтому его не видят, тем более при таких размерах врач его мог не оценить. Можно забрать материалы в лаборатории ОД и попробовать отдать их на пересмотр в другой центр. Цитология не всегда информативна, ориентируемся мы в основном на гистологию.
Клиент
Юлия Бабековна, можно последний, пожалуйста, вопрос
Может ли, при наличии этих двух спорных результатов цитологии и гистологии, результат именно КТ подтвердить или опровергнуть диагноз? Т.е. без проведения повторных анализов, но после КТ можно ли уже увидеть, что там и назначить лечение?
Нам так сказала врач
Онколог
Кт не нужно было назначать всех органов, тем более если не на базе омс! Сначала должны были разобраться с гистологическим и цитологическим заключением. Если по гистологии добро, скорее всего так и есть. Чтобы оценить опухоль, врач мог назначить мрт , не кт. При сомнениях в цитологии/гистологии решают вопрос о проведении резекции с удалением образования и проведении гистологии всего материала.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Господи, какой кошмар. Срочно меняем врача.
Спасибо большое!!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У опухолей нет никаких капсул!
Ничего при биопсии порвать не могли! Ничего никуда мигрировать не могло.
Удивлён, как врач мог такое сказать!
Клиент
Владислав, самое страшное, что это нам сказал не один врач, а что двое. Два маммолога из разных заведений.
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Проходите обследования и попробуйте найти компетентного врача, который увидит образование