ПОРВАЛИ ОПУХОЛЬ ПРИ БИОПСИИ

Здравствуйте! Три недели назад маму отправили к врачу онкологу-маммологу. Опухоль по размерам 3мм на 7мм. Назначили пункцию - показала раковые клетки. Назначили следом биопсию - результат ничего не показал. Отправились к другому врачу, та сказала, что на УЗИ ничего не видит, опухоли просто нет. Далее со слов врача: "подозреваю, что во время биопсии капсула была порвала. Отправляйтесь на КТ, далее будем решать что делать, сходим к заведующему центром" 26го записаны на КТ. По страшному рассказу врача: далее опухоль может отправиться "плавать" по организму, так же как и осесть на каком-либо другом органе. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации

Нет
30 лет

Здравствуйте!
можете прикрепить узи до пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила первое УЗИ, направление на пункцию и результат этой пункции

Принятый ответ

опухоль если была, то она никуда деться не может
в том числе мигрировать и тд
Можно пересмотреть узи у другого специалиста

на кт чего Вы записаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, КТ грудной клетки, брюшной полости, органов малого таза и забрюшенной полости. Комплексное КТ с внутривенным усилением.

Врач объяснила, что эта капсула с раковыми клетками была порвана и теперь эти самые клетки могут осесть на другом каком-либо органе.

Результат тонкоигольной биопсии показал наличие раковых клеток, а результат трипан-биопсии показал фиброаденому. Врач сказала провести повторную биопсии, но во время УЗИ не обнаружила уже объекта, с которого нужно брать биопсию

Здравствуйте!
Никакой капсулы прорвать не могли и опухоль никуда не мигрировала с кровотоком -это все глупости!!
Если образование было, оно не исчезло никак. Нужно проходить узи повторно на базе онкодиспансера и пересматривать оба материала-цитологии и гистологии. После решать вопрос о тактике ведения, при необходимости выполнить мрт молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы врач отправил эти материалы на повторный анализ? Заявление или что-то подобное.
Мы всё это делаем в онкодиспансере и оттуда нас направили к другому врачу в медико-диагностический центр. А уже в центре на УЗИ у другого доктора нам сказали, что нет объекта из которого можно было бы повторно брать анализ, и т.е. опухоли нет.

Материал же, который брали вот эти два раза, он хранится в больнице? Его же можно повторно отправить на исследование?

И пункционная биопсия и трепан-биопсия проводились на базе онкодиспансера? Для чего направили в другой центр?? Не совсем понятно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, да, все эти анализы делали в онкодиспансере. Два результата показали два разных ответа, поэтому врач маммолог направил нас к другому УЗИсту для проведения повторной биопсии. Но уже новый УЗИст не обнаружил опухоли

И можно задать вопрос - у нас опухоль 3мм на 7мм, можно ли было проводить трепан-биопсию с такого размера?

Все образования по узи должны оцениваться по категории Bi-rads, если это Bi-rads 4, даже при размерах менее 10 мм могут выполнить трепан-биопсию, тем более при наличии раковых клеток в цитологии. Но с учетом размеров, после биопсии толстоигольной, сейчас образование может быть меньше, поэтому его не видят, тем более при таких размерах врач его мог не оценить. Можно забрать материалы в лаборатории ОД и попробовать отдать их на пересмотр в другой центр. Цитология не всегда информативна, ориентируемся мы в основном на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, можно последний, пожалуйста, вопрос
Может ли, при наличии этих двух спорных результатов цитологии и гистологии, результат именно КТ подтвердить или опровергнуть диагноз? Т.е. без проведения повторных анализов, но после КТ можно ли уже увидеть, что там и назначить лечение?
Нам так сказала врач

Принятый ответ

Кт не нужно было назначать всех органов, тем более если не на базе омс! Сначала должны были разобраться с гистологическим и цитологическим заключением. Если по гистологии добро, скорее всего так и есть. Чтобы оценить опухоль, врач мог назначить мрт , не кт. При сомнениях в цитологии/гистологии решают вопрос о проведении резекции с удалением образования и проведении гистологии всего материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, Господи, какой кошмар. Срочно меняем врача.
Спасибо большое!!!

Здравствуйте
У опухолей нет никаких капсул!
Ничего при биопсии порвать не могли! Ничего никуда мигрировать не могло.
Удивлён, как врач мог такое сказать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, самое страшное, что это нам сказал не один врач, а что двое. Два маммолога из разных заведений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Проходите обследования и попробуйте найти компетентного врача, который увидит образование