Расшифруйте МРТ

Добрый день ! Подскажите пожалуйста,очень часто болит голова,решила сдать мрт и вот такой результат получила ,подскажите ,киста это опухоль ?и все остальные значение совсем не понятны

Поллиноз
27 лет

Здравствуйте!
По МРТ головного мозга - очаги глиоза, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу кисты пазухи нужна консультация лор-врача.
По сосудам врожденные особенности строения, вы к ним адаптированы с рождения.

Здравствуйте. На мра описаны анатомические особенности строения сосудов. с рождения они у вас. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Так что по результатам МРТ всё в порядке.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Здравствуйте! Очаги глиоза - это больше возрастные изменения, они бессимптомны и лечения не требуют.
Утолщение слизистой решетчатой кости указывает на воспалительный процесс, вероятнее, синусит, который может дать головную боль. Необходима консультация оториноларинголога. Кисты оперируют редко, только если есть постоянные выделения из носа. Это также относится к лор патологии

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации.
По МРТ никакой опухоли нет.
Пройдите тест hads и прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
alina5354-1997@mail.ru
Клиент

Алена Алексеевна, бывает что с утра встану и уже болит голова и будет болеть до тех пор пока не выпью нурофен ,только он помогает от боли ,повышенная тревожность есть ,родила два года назад ,за ребёнка очень переживаю всегда ,перенесли тяжело болезнь.
https://psytests.org/result?v=depE5E6

 - отвечает  СпросиВрача –
alina5354-1997@mail.ru
Клиент

Алена Алексеевна, и давит ,сжимает ,иногда пульсирует
Прям как все только в разных местах ,и прям через день практически принимаю нурофен от боли

Принятый ответ

Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Восстанавливайтесь

Здравствуйте! На МРТ есть единичные очаги глиоза, они маленькие. Это те участки, которым когда-то не хватало кровоснабжения и сейчас это уже завершившийся процесс наподобие рубца на коже. Каких-то действий не требуют. Вы могли родится с этими очагами. Головная боль с ними не связана. По сосудистой системе есть Ваши особенности строения, к которым Вам мозг адаптирован. Киста это не опухоль. Достаточно нередкая находка. Можно проконсультироваться с ЛОР-врачом.

Головная боль односторонняя или с двух сторон болит? Чаще пульсирующая или всё же сжимающая?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina5354-1997@mail.ru
Клиент

Юлия Сергеевна, сжимающая и с двух сторон

Это больше похоже на головную боль напряжения, которая лечится противотревожными препаратами (можно проконсультироваться у психотерапевта/психиатра для назначения грамотной терапии).