Консультация акушера /

Могут ли пустить в ЕР. И могу ли я отказаться если будут настаивать. — вопрос №1944927

Здравствуйте. 29 лет. Беременность 36 недель. Вторые роды. Первые были естественные 10 лет назад. Отягощенный акушерский анамнез. Ситуация следующая, имеются хронические заболевания гипертония 2ст,энцефалопатия 2ст. Гипертоническая ангиопатия сетчатки обеих глаз, дистрофия сетчатки(по 1 очагу) Мальчик в тазовом, обвитие вокруг шеи, маловодие. Могут ли пустить в естественные роды или должно быть ПКС ? Сегодня врач на приёме напугала, что бывают и в таких ситуациях не кесарят, а пускают в естественные. Я если честно в шоке. Сама рожать с таким букетом категорически не хочу! И могу ли я отказаться от естественных родов в пользу КС если будут настаивать на ЕР?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо взять заключения у специалистов у окулиста и кардиолога.Чтобы не было спорных вопросов.Окулист укажет,что роды с исключением попутного периода.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте. Данное заключение у меня есть, но мне сказали, что опираться на заключение одного специалиста не будут. Что у них есть свой окулист, а со своим заключение грубо говоря могу идти куда по дальше
Клиент
Алевтина, т.е если не брать в учёт кардиолога и окулиста, то мальчиков в тазовом с обвитием вокруг шеи и маловодием рожают сами? Почему тогда узист говорит обратное? И в интернете очень много пишут о кс в таком случае что то изменилось за последний год/пол года??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По акушерским показаниям, ЕР допустимы при весе плода не менее 2500 и не более 3500,далее акушерская тактика определяется в родах,учитывая КТГ и акушерскую ситуацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,оно является основным,и точно показано КС,это документ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вашего " букета" нет противопоказаний к ЕР.Тазовое предлежание является противопоказанием только при крупном плоде.Окулист если напишет заключение,что рожать только с исключением потужного периода,тогда будет КС,если окулист такого заключения не даст,то ЕР.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, У меня в справке от окулиста написано исключение потужеоно периода путем оперативного родоразрешения!
Акушер, Гинеколог
Тогда вам не о чем беспокоиться)
Клиент
Мария Анатольевна, т е если бы не сетчатка, то мальчика в тазовом с обвитием и маловодием рожать самой? Тазовое и маловодие это же уже равно слабая розовая деятельность? А как же мошонка? Мне врач который делает узи всю беременность, ранее работала в роддоме, сказала что мальчиков опасно рожать, повредить яички можно и плюс обвитие вокруг шеи, может передавать во время родов, т. К голова крупнее!
Акушер, Гинеколог
Анжелика,да такие показания были к КС,лет 10 назад.Сейчас это все не доказано и мальчиков прекрасно рожают в тазовом)
Т.к. у вас есть заключение окулиста,решение о методе родоразрешения должно бвть в вашу пользу.)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно получить бумажные заключения специалистов о показании или противопоказании к естественным родам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня есть заключение от окулиста, что исключить потужной период путем оперативного родоразрешения. НО. мне сказали что эта справка ни о чем не говорит, что у них есть свой консилиум и там они будут решать пускать в ЕР или КС. Так вот если они скажут урожай сама, я могу отказаться????
Акушер, Гинеколог
Если врач написал исключить потужной период-это плановое к/с
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если гипертоническая ангиопатия не показание к КС, но если у вас в диагнозе будет звучать ПХРД (периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки), например, то это уже показание. Обратитесь к офтальмологу, заключение по глазным болезням должен написать он с рекомендациями к методу родоразрешения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с большей вероятностью вас возьмут на КС, но заключении от специалистов должны взять