Ребёнок щурит глаз

Добрый день! Дочка 2 года начала периодически прищуривать один глаз, то моргнет только одним, то щурит во время определённых движений. Больше никаких симптомов нет. У нас предположение, что она повторяет за мной (у меня в беременность был неврит лицевого нерва и остались синкинезии - в определённых звуках, улыбке, жевании, сужается глаз). Дочка щурит глаз зеркальный моему. Но всё равно опасаюсь пропустить что-то серьёзное. Это может быть симптомом чего-то? К какому врачу надо на приём окулист или невролог?

Нет
2 года

Здравствуйте, Анастасия ! Возможно у ребёнка тик. Покажите очно окулисту для исключения патологии глаза .

Добрый день. Часто дети в таком возрасте могут копировать поведение взрослого. Вполне возможно что дочь повторяет за Вами. Но, чтобы удостовериться, что всё в порядке нужно очно обратиться к детскому неврологу. Также если даёте смотреть мультики, сделайте просмотр меньше. Старайтесь чтобы ребёнок вечером играл в более спокойные игры и хорошо спал ночью. Возбуждение нервной системы может вызывать подобные проявления. Если есть видео , приложите его в Яндекс диск, ссылку можете прикрепить в ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/uS7ygPVaTIleTA вот на этом видео лучше всего видно, извините за растрепанный вид

Принятый ответ

Ничего страшного, малышка прекрасная ? состояние по вопросу напоминает тик. Сосчитайте за 10 минут сколько раз они возникают. С мультиками и гаджетами очень советую ограничить время, так как они провоцируют эти проявления. И запишитесь на приём к детскому неврологу. Всё наладится, это лечится. Главное соблюдать рекомендации врача ❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Валерьевна, большое спасибо

Здравствуйте, возможно действительно копирует, но по возможности покажите офтальмологу, если получится прикрепите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/uS7ygPVaTIleTA вот видео, извините, за растрепанный вид

Принятый ответ

Действительно похоже что ребенок подражает, на патологию не похоже, но если что то будет не нравится лучше сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо, поняла