Консультация детского невролога /

Ребёнок щурит глаз — вопрос №1944929

Добрый день! Дочка 2 года начала периодически прищуривать один глаз, то моргнет только одним, то щурит во время определённых движений. Больше никаких симптомов нет. У нас предположение, что она повторяет за мной (у меня в беременность был неврит лицевого нерва и остались синкинезии - в определённых звуках, улыбке, жевании, сужается глаз). Дочка щурит глаз зеркальный моему. Но всё равно опасаюсь пропустить что-то серьёзное. Это может быть симптомом чего-то? К какому врачу надо на приём окулист или невролог?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Анастасия ! Возможно у ребёнка тик. Покажите очно окулисту для исключения патологии глаза .
Детский невролог
Добрый день. Часто дети в таком возрасте могут копировать поведение взрослого. Вполне возможно что дочь повторяет за Вами. Но, чтобы удостовериться, что всё в порядке нужно очно обратиться к детскому неврологу. Также если даёте смотреть мультики, сделайте просмотр меньше. Старайтесь чтобы ребёнок вечером играл в более спокойные игры и хорошо спал ночью. Возбуждение нервной системы может вызывать подобные проявления. Если есть видео , приложите его в Яндекс диск, ссылку можете прикрепить в ответ.

Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/uS7ygPVaTIleTA вот на этом видео лучше всего видно, извините за растрепанный вид
Детский невролог
Ничего страшного, малышка прекрасная ? состояние по вопросу напоминает тик. Сосчитайте за 10 минут сколько раз они возникают. С мультиками и гаджетами очень советую ограничить время, так как они провоцируют эти проявления. И запишитесь на приём к детскому неврологу. Всё наладится, это лечится. Главное соблюдать рекомендации врача ❤
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, возможно действительно копирует, но по возможности покажите офтальмологу, если получится прикрепите видео.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/uS7ygPVaTIleTA вот видео, извините, за растрепанный вид
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Действительно похоже что ребенок подражает, на патологию не похоже, но если что то будет не нравится лучше сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо, поняла