Консультация психиатра /

Феварин начало приема — вопрос №1944960

Добрый день.
Давно страдал "навязчивостями": двери не закрыл, обогреватель не выключил и т.д. - уходить могу из дома или ещё откуда-то по пол часа, если из гостиницы, то очень долго буду осматривать не забыл или не потерял ли чего.
Пошёл к врачу, выслушав жалобы и опросов, доктор выписал феварин в начальной дозировке 50 мг. С самого начала приёма дикая сонливость днем, какое-то непонятное напряжение мышц нижней челюсти, да и просто в голове какая-то спутанность.
Кроме феварина принимаю магний б6.
Подскажите как долго это может продолжаться? Это просто надо перетерпеть?

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат вечером принимаете ? Сколько дней?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вечером. 5 дней

Клиент
Екатерина Дмитриевна, точнее даже на ночь. В 10 часов
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо за уточнение, данные жалобы могут присутствовать до 2-3 недель от начала лечения, если дольше, то антидепрессант менять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а купировать их нет возможности?
Психиатр, Психотерапевт
Сонливость эту не убрать сейчас , ноотропы нельзя, могут дать вам усиление тревоги.
Напряжение мышц можно снизить атараксом или тералидженом, но они тоже сонливость могут дать. Как вариант принимать препарат на пару часов раньше, если вы сразу же не засыпаете, но наврятли будет результат. Тут только перетерпеть либо сразу менять препарат.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Эти симптомы связаны с адаптационным периодом к антидепрессанту, обычно он длится около 2 недель.
Вам нужно набраться терпения и продолжать лечение, по мере накопления и раскрытия терапевтического потенциала Феварина, побочные эффекты сойдут на нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, ощущение такое, как будто сильно не выспался. В принципе действительно на фоне препарата стал спать намного беспокойнее.
Плюс прочитал, что многим его приписывают с противотревожным или это не обязательно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
По опыту, у Феварина несколько мягче период адаптации, но если усилился тревожный синдром, добавить анксиолитик можно.
Лучше дневной, Стрезам или Грандаксин, поговорите о назначении с вашим доктором.
Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте сместить прием антидепрессанта на вечер, допустим в 18-19:00, тогда снотворный эффект будет приходиться на всю ночь и к утру должна пройти сонливость. Если на протяжение 5-7 дней сонливость так и будет сохраняться, то попросите лечащего врача заменить антидепрессант - на сертралин или эсциталопрам, данные антидепрессанты принимают утром.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендуется обычно принимать начиная с 25 мг в течение недели, вторую неделю 50 мг, третью неделю 75 мг, и выходим на 100 мг. Параллельно обязательно противотревожный препарат, такие как атаракс, тералиджен, грандаксин, один из них. Важное значение в лечение таких состояний занимает когнитивно поведенческая психотерапия, выполнение правильных дыхательных техник для снижения уровня тревоги.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. Но если я уже почти неделю принимал уже по 50 мг, думаю смысла устраивать "качели" в дозировке уже нет. Правильно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно верно. Подключаем противотревожный , что есть? Если нет у доктора нужно выписать.
Клиент
Татьяна Александровна, на противотревожные доктор рецепта не выписывал, да и не могу сказать что стал значительно сильнее тревожится. Плюс они могут, наверное, усилить сонливость.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не все , грандаксин не дает сонливость. Пробуйте сами тогда перетерпеть, другого варианта нет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней тревога может усиливаться, это связано с разворачиванием действующего вещества, не переживайте, это пройдет.
Если нет варианта присоединения противотревожного средства (грандаксин/фенибут/стрезам), это не вызывают сонливости, то остается терпеть.

Попробуйте самостоятельно начать выполнять диафрагмальное дыхание/метод джекобсона, в интернете методики полностью описаны, помогут снизить тревожность.
Клиент
Артур, добрый день. Сегодня накрыла бессонница. До этого несколько дней сон был, но поверхностный. Сегодня поспал 2 часа и все. Плюс ночью была рвота.
Идти за противотревожными к доктору? Т.к. спать я хочу, а заснуть не могу.
Психотерапевт
Все верно, это будет самый наилучший вариант.
Клиент
Артур, простите за такой объем вопросов, а от давления препараты можно принимать? Капотен к примеру. Видимо на фоне недосыпа поднялось давление.
Психотерапевт
Да, конечно спокойно. В целом почти со всеми часто принимаемыми препаратами феварин спокойно совместим.
Клиент
Артур, добрый день.
Второй день тошнит по утрам. Состояние близкое к панике. Может прекратить приём АД.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий. Попробуйте сместить приём на вечер, тогда это "сонливый эффект" должен будет приходиться на ночь.
В первые недели приём идёт адаптация организма к препарату, может усиливаться тревога, сонливость и т.д. Чтобы немного убрать эту сонливость, можно утром и днём принимать по пол таблетки Грандаксина, он немного стимулировать будет.
При Вашем расстройстве обязательно проходить психотерапию, просто так эти ритуалы антидепрессантом не убираются.
Психотерапевт
Да, тошнота может иметь место быть, она пройдет, не переживайте.
Надо постараться несколько подождать.