Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №1842900

Здравствуйте,пью антибиотики амоксициллин третий день ,заболела вчера ночью голова ,виски ,в ушах гул и как будто насморк появился ,но его нет ,ощущение такое .было как будто трещит в носу.Сам стафилококк в горле обнаружен . Вот надо пить антибиотик а я боюсь что это от него побочка . К Лору попасть нет возможности,маленький ребенок ,муж на работе . Я думаю уже или это от нервов ,у меня глоссит уже четвертый месяц ,ничего не помогает ,либо хондроз мышцы тоже напряжены шеи и плеч или невроз или всд .

Возраст: 40

Хронические болезни: Хондроз,всд ,зоб ,кисты и узлы щитовидки,Долихосигма,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результаты мазка к вопросу

В какой дозировке пьете амоксициллин и сколько раз в день?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, результата нет ,сказала лор не сильно превышает .пью три раза в день 500 мг каждые 8 часов .

Клиент
Анна Юрьевна, ничего такого не бывает .изжоги и т.д фгдс по плану ,не как же не могу разобраться с глосситом .Анемия есть
Клиент
Анна Юрьевна, фото сделала ,но по моему ничего не понятно )прикреплять
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафиллококк является нормальной флорой ротоглотки и не может являться причиной глоссита.

Есть возможность прикрепить фото горла, языка и результат фгдс к вопросу?
Клиент
Анна Юрьевна, язык прикрепила .фгдс ещё не проходила ,горло позже могу сфотографировать,фонарик нужен .
Детский ЛОР, ЛОР
Фгдс вам крайне желательно выполнить учитывая изменения на языке, язык чаще всего реагирует вторично на проблемы с ЖКТ

Приложите общий анализ крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, на руках нет анализов к сожалению. Колоноскопию прошла и теперь жду когда на фгдс .
Клиент
Анна Юрьевна, а головная боль ,от антибиотика ?может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно может быть от антибиотиков. Но может быть и от низкого гемоглобина

Обязательно сдайте кровь на ферритин, витамины В6,12, повторите общий анализ крови и выполните Эгдс для поиска причины глоссита
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо .да скоро или кровь сдавать . И что ? Продолжать пить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте до 5 дней, дольше нет смысла его принимать.

Горло и полость рта полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, голова у меня часто болит ,почти всегда . Вот железо пропила и стала меньше болеть . У меня сужены сосуды незначительно в голове . И хондроз . Но вот ночью заболела как никогда
Клиент
Анна Юрьевна, горло полоскаю ,таблетки куплю .спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Голова может болеть как на фоне анемии, а сейчас может быть в рамках присоединения вирусной инфекции учитывая ваши симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.Сил моих правда нет уже )) какие только мысли в голову не приходят. Мне наверно уже пора и к психиатру)))
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала необходимо исключить дефицит витаминов группы В и заболевания пищевода и желудка, которые вторично могут проявиться глосситом
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо . Всё сделаю .
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо .
Клиент
Анна Юрьевна, я позвонила и спросила результат мазка ,сказала обильный рост и всё,не каких значений нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Данная микрофлора в любом титре не имеет никакого отношения к вашим симптомам
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла . Обильный рост это плохо ? Хотела узнать .
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла и результаты анализов к вопросу. Какая у вас анемия? Принимаете медикаменты по данному поводу?

В чем заключается воспаление языка?
Можете пройти опросник HADS и шкалу тревоги Бека?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 106 гемоглобин,пила железо два месяца ,пойду в субботу сдавать анализы :железо ,феретин ,в12 ,В6
Клиент
Татьяна Евгеньевна, проходила ,средняя тревожность. Так побочка может быть головная боль от антибиотика что я пью
Клиент
Татьяна Евгеньевна, язык оттек ,мешает во рту ,бывает облазит и болит ,трещины на нём . Кончик языка опух по моему .
ЛОР, Детский ЛОР
Обязательно сдайте анализы. Проблемы с языком, головная боль могут быть в том числе и при анемии. Нужно понимать, есть ли динамика от лечения.
Проблема с языком также может быть на фоне патологии ЖКТ, заболеваниях полости рта и при других состояниях.
Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, стоматологом.
ЛОР, Детский ЛОР
Маловероятно, что это побочный эффект от антибиотика. Чаще побочка в виде диспептических явлений или грибковых инфекций.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с кем только уже не консультировалась . Завтра вот иду к другому стоматологу
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а что за заболевание полости рта ? И можно лечить зубы и удалять при глоссите?
ЛОР, Детский ЛОР
Все-таки по поводу языка вам лучше обратиться к стоматологу. Данные специалисты лучше разбираются в возможных причинах данного состояния. Действительно, попробуйте обратиться к другому специалисту для получения второго мнения.

Также в некоторых случаях показана консультация дерматолога для исключения красного плоского лишая, который может проявляться на слизистой ротовой полости, языке. Но по фото не похоже.
ЛОР, Детский ЛОР
Не считая язык, если не будет других объяснений ваших жалоб, то возможно стоит обратиться к психотерапевту для исключения тревожного расстройства.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, врачи такие у нас ,смех только ,видит же что анемия ,должна же была расширенный анализ назначит ,я до всего дохожу сама ,при помощи интернета ,вот и кровь решила сама сдать платно и фгдс сделать .
ЛОР, Детский ЛОР
Вы эти анализы можете сдать по ОМС, раз сами не предлагают, то можете попросить чтобы выписали на основании ваших жалоб и предыдущего анализа крови.
Вообще при железодефицитной анемии изначально ОАК+ретикулоциты нужно сдавать через 10-14 дней после начала приема препаратов железа. Препараты пьют до нормализации уровня гемоглобина плюс примерно 2 месяца для создания депо железа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, бесплатно такие анализы не берут у нас . Вот и приходится платно .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы мазка
Есть ли боль в горле?
Антибиотики начали принимать по результатам мазка?
Есть еще какие то симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,анализа мазка нет к сожалению,лор сказала не сильно превышен .кашель бывает иногда ,першит но быстро проходит ,слизь стекает ,вот зубы чищу когда тоже кашляю но это уже давно ,рвотный рефлекс почему то . Форенгит ещё она поставила ,но сказала лечить не обязательно
Клиент
Маргарита Александровна, да по результатам мазка пью ,боли в горле нет
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он не требует лечения без наличия симптомов
Клиент
Маргарита Александровна, и зачем я его тогда лечу?)))))) блин..надо было подглядеть что там у меня по анализу )
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.я позвонила врачу спросить значение . Она сказала что написано в результате мазка ,обильный рост и всё. Что это значит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще золотистый стафилококк не вызывает такие симптомы