Риск заражения бешенством

Здравствуйте! Сегодня с ребенком были в гостях у подруги,а у нее кошка не любит шум. Дети носились,вдруг она налетела моему ребенку на ногу. Ребенок сильно не заплакал ,но испугался. Точно не видела кустов они или царапнула она его. По приходу домой посмотрела ноги ,царапин не нашла ,но было одно маленькое вкрапление,еле заметное ,обработала хлоргексидином. Со слов подруги,кошка домашняя никуда не ходит ,но не привитая. Скажите ,пожалуйста,нам стоит обращаться в травмпункт за вакцинацией ?

Нет
25 лет
12 Марта ·Просмотров: 24·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Это домашняя кошка, причин для волнения нет.
В случаях сильного волнения просто наблюдают за кошкой до 10 дней, если будет жить можно забыть о этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности заразиться бешенством при описанных обстоятельствах не было. Достаточно для собственного спокойствия через 10 дней узнать о судьбе животного.
В случае если животное спустя это время живо можно забыть об инциденте, риск полностью исключается, вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, он еще был в колготкам
Она же вряд ли через них могла поцарапать ?
На ногах никаких явных кошачьих царапин не было ,пока я прям не вгляделась и не заметила эту маленькую красную точку

Да, это маловероятно.
Просто для собственного спокойствия можно узнать о судьбе животного и отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации рисков заражения бешенством нет.
Кошка домашняя, не контактирует с другими животными, поэтому бешенству у самого животного взяться неоткуда. Сейчас необходимо просто через 10 дней узнать, как самочувствие животного и всё, на данный момент никаких экстренных мер предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если нет явных повреждений кожи, то профилактика не показана, можно узнать о здоровье кошки через 10 дней

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что через 10 дней после царапины Вы можете у подруги узнать судьбу кошки. Если она жива, экстренная вакцинация не показана. Учитывая, что кошка домашняя, риск по бешенству минимальный, практический нулевой.