Боль в районе пупка, после еды тяжесть

Добрый день, 45 лет,мучает боль в районе пупка, после принятия еды тяжесть. Ранее ( 20 лет назад) была язва 12-перстной кишки. Сегодня сделала ФГС: Гастродуоденит, рефлюкс-гастрит,HP слабо положительный. Подскажите,,лечение

45 лет

Здравствуйте!
Кроме боли что-то еще беспокоит? Тошнота, изжога, нарушение стула?

УЗИ Брюшной полости проводили?

Анастасия Владимировна, УЗИ делала, прикреплю. Ночью тяжесть в животе. Аппетита особо нет.

- Ганатон 50 мг 3р/д за 30 мин до еды - 2 Нед для уменьшение тяжести в желудке
- Нексиум 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 Нед, затем 20 мг 1р/д - 2 нед для лечения гастрита
- Фестал 2 др 3р/д во время еды - 3 нед для улучшения переваривания и уменьшения тошноты
- Гастрофарм 1 т 3р/д за 20 мин до еды - 1 мес

Анастасия Владимировна, нужно ли лечиться от Хеликобактерии, если «слабо положительн.»? Для оттока желчи нужно что-то принимать?

До лечения желательно сдать дыхательный тест на хеликобактер. Маловероятно, что он будет положительный, но проверить обязательно нужно.

Пока ничего другого принимать не нужно.

Здравствуйте, необходимо, пока Вы не пили никаких препаратов сделать дыхательный уреазный тест и при положительном результате начать эрадикационную терапию.
Если отрицательный результат то
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Ганатон 50 мг за 20 минут до еды 3 раза в день . Это все месяц.
Алмагель по 1 пакетику 3 раза в день 10 дней через час после еды.
Не ложится сразу после приема пищи.
Спать с приподнятым изголовьем кровати.
Не носить тугие пояса.
Исключить приём газированных напитков.
Соблюдать диету.

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Гемангиома печение - доброкачественное образование , нуждается в контроле УЗИ 1 раз в год.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать