Киста яичника
Уже был вопрос по долгим месячным на фоне кисты функциональной по узи 3,7 на 3,2. Месячные шли по 21 день цикла понемногу. Ежедневки хватало. На 14 день этого цикла начала Дюфастон. На 7 отменили и начались полноценные месячные, но не очень обильные. Узи на 7 день, киста увеличилась 5,6 на 4,7. Месячные закончились через 4 дня, как обычно, но смущает, что киста не уменьшилась, а увеличилась прилично. Прошло чуть меньше месяца, месячные искусственно вызваны можно сказать, да и мало их было. Но такой рост функциональной кисты возможен? Гормоны в норме.
Здравствуйте. Да иногда такое возможно, проконтролируйте кисту после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла и если она не уменьшится, то её нужно удалить
Екатерина Александровна, может ли рост означать, что -то плохое? Онкомаркеры завтра сдам, но переживаю. По узи было бы видно? Остальное все по узи в норме.
Принятый ответ
На плохое не похоже, но точный ответ даёт только гистологическое заключение. Если в следующем месяце она будет на месте то сдайте онкомаркёры
Здравствуйте.
Да, возможен.
Можете прикрепить УЗИ в динамике?
Здравствуйте
Нужно сделать контроль узи органов малого цикла на 5-7 день цикла
Здравствуйте
Можете прикрепить протоколы
Анастасия Сергеевна, не могу пока, к сожалению. На 2 УЗИ анэхогенная структура 51на 43. По словам узиста нормальная .
Здравствуйте.
По структуре киста без особенностей?
Прикрепите протокол УЗИ
Екатерина Сергеевна, да, без особенностей, прикрепить не могу, написано анэхогенное образование 51 на 43. Как месяц назад, только увеличилась. Почему после месячных не уменьшилась, а наоборот ?
Принятый ответ
Нужно ещё понаблюдать.
Повторить УЗИ в следующем цикле.
Если киста не уменьшается, это не функциональное включение.
В таком случае нужно будет досдать онкомаркеры СА 125 , НЕ4
От результата УЗИ контроля дальнейшая тактика