Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста — вопрос №2377425

Добрый день. Месячные регулярные, 3 беременности, 2 родов. Тянущие боли в пояснице в первые дни и коричневые выделения. В этом цикле были совсем скудные, в прошлом цикле-4 дня очень скудные, на 4й день очень обильно 1-2 дня и закончились. На УЗИ киста правого яичника. В апреле делала УЗИ было все хорошо, в августе уже такое(((
К гинекологу только в середине сентября попаду, подскажите насколько это серьезно, какое бы лечение предложили?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна,
Прикрепила

Гинеколог
Киста среднего размера, вам нужно принимать визанну по одной таблетке в день не менее 3 месяцев, потом контроль УЗИ, Если киста не станет меньше то нужно оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, гомеопатией или не гормональными препаратами можно вылечить? У меня высокий билирубин и синдром жюльбера под вопросом
Гинеколог
Нет, лечение только гормональными препаратами
Клиент
Екатерина Александровна, а сама она никак рассосаться не может через цикл?
Гинеколог
Нет, такие кисты сами полностью не рассасываются, тем более такого размера
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ эндометриоидная киста средних размеров.
Рекомендую приём Визанны и контроль УЗИ через 2 месяца.
Если киста прежних размеров или растёт её нужно планово удалить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
По данным УЗИ выявлен аденомиоз и эндометриоидная киста средних размеров. Учитывая наличие жалоб, рекомендую:
- Визанна/Зафрилла/Алвовизан курсом на 3 месяца
+ Индинол+Эпигаллат на 3 месяца
- контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла через 3 месяца. И уже по результатам определить необходимость продолжения приема Визанны.