Консультация лора /

Язвочка на языке сбоку и небольшая припухлость — вопрос №1945193

третий день щиплет язык сбоку внизу справа. сначала не придала значения. Сегодня решила глянуть сто там такое и меня это напугало что это может быть с виду похоже на язвочку и язык вроде как припух немного. что это может быть такое? Это рак? и что нужно делать

Возраст: 42

Хронические болезни: ГЭРБ, ДЖВП, гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Похоже на небольшое раздражение и гематому. Такое состояние бывает после «прикусывания» языка или раздражения пищей, курением…

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

На место раздражения - метрогил Дента 4-5 раз в день, 5 дней.
Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите это не похоже на рак?

ЛОР, Детский ЛОР
Нет, абсолютно не похоже:)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это не рак не переживайте
У вас раздражение слизистой оболочки

Сейчас есть симптомы ГЭРБ? Не было нарушения диеты?
Клиент
Маргарита Александровна, нет сейчас нет симптомов ГЭРБ, но я дня три назад глотнула горячий кофе от этого может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть
Наблюдайте сейчас

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Местно можно наносить Холисал гель 3-4 раза в день