Консультация детского стоматолога /

Язвочку на языке у ребенка — вопрос №3010247

У ребенка 6 лет на языке появилась ранка, что это такое и от чего может быть, как лечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Один зуб со свищем

Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, у ребеночка десквамативный глоссит ("географический" язык). Может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
Местное лечение глоссита заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5 дней);
3. При болях и жжении наносить 2-3 раза в день гель Камистад Бэби или Холисал (в течение 5 дн). Последний жжет 1 мин, потом обезболивает.
4. Нанесении ватной палочкой на поверхность языка ранозаживляющих средств: масло облепихи или шиповника ( в виде аппликаций 2-3 раза в день в течение 10 дней); масла наносить при отсутствии аллергии
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов ( Пиковит, к примеру).
Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы.
Проконсультироваться с детским гастроэнтерологом, необходимо исключить/подтвердить патологию
Принятый ответ
Клиент
Зубки чистим два раза в день, такая ранка уже второй раз за 3 недели, в прошлый раз еще прыщики на деснах были, стоматолог сказал, что стоматит

Стоматолог
Стоматит появился на фоне чего? Ребенок болел в последнее время? Антибиотики не пил? С ЖКТ есть проблемы?
Клиент
Стоматит не знаю на фоне чего, вырывали зубы 3 штуки, антибиотики не пили, две недели назад такая же картина была + орви
Жкт не проверяли
Стоматолог
Поняла. Скорее всего, это развилось на фоне вирусной инфекции. Следуйте вышеуказанным рекомендациям
Клиент
А может быть такое из-за того, что рядом с зуб с гноем? Фото рентгена прикрепила
Стоматолог
Нет, глоссит и периодонтит не связаны между собой.
Зуб в ближайшее время удалите, чтобы в воспалительный процесс не был вовлечен зачаток постоянного зуба
Клиент
Мы пытаемся его удалить, она напугана прошлыми удалениями и теперь не открывает рот. И под седацией у нас в городе только одна клиника лечит и туда быстро не попасть.
Стоматолог
Лучше не затягивайте с удалением, потому что постоянный зуб может прорезаться с дефектом
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте 🍀
По фотографии можно предположить проявления десквамативного глоссита
Такое бывает после перенесенной инфекции или при снижении иммунитета, воздействия горячего или холодного.
Лечение не требуется.
Рекомендуется не употреблять горячее,острое и кислое га время проявления.
Постепенно все восстановится
Если будет беспокоить боль,то можно использовать холисал гель
Принятый ответ
Клиент
Просто это второй раз за три недели
Сейчас из симптомов еще как небольшая заложенность носа.
В прошлый раз, когда был такой язык, при чем в том же месте ранка была, еще и на деснах прыщики были. Стоматолог сказал - стоматит. Полоскали рот, мазали холисалом
Педиатр
Скорее всего причина-вирусная инфекция.
До этого не было курса антибиотика?
Стоматолог
Здравствуйте,Анна)
У дочки по фото глоссит.
Есть ли проблемы с жкт?
Появлялся ли до этого?
Принятый ответ
Клиент
Да, две недели назад было такое, проблем с жкт вроде нет
Стоматолог
Проверьтесь у гастроэнтеролога🙏

Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»(его можно с 3 лет)
Наблюдение в динамике. Обычно проходит за 7-10 дней при терапии.
Если не будет проходить, то сразу к гастроэнтерологу.
Клиент
А может быть такое, что это из-за зуба с гноем? Фото рентгена прикрепила
Стоматолог
Зуб с большим воспалением, удалите в ближайшее время. Но нет, чаще они не связаны глоссит и периодонтит.
Как сейчас язык?
Клиент
Пятно менее яркое на языке, полоскаем ромашкой, внутрь баксет. Жалоб на живот нет.
Но есть как будто бы заложенность носа, без сильных выделений
Стоматолог
Пока продолжайте выполнять все рекомендации, если пятнышко уходит, значит положительная динамика есть👍
Клиент
Я чуть позже заберу её из садика и пришлю фото.
Стоматолог
Хорошо, тогда напишите)
Клиент
Отправила две фото, точнее прикрепила)
Стоматолог
слилось все в одно пятно. Постепенно меняется поверхность, продолжайте выполнять пока все рекомендации 🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это глоссит. Десквамативный глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендую на прием к гастроэнтерологу! Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр детским стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.
Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога,эндокринолога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Подскажите ,пожалуйста, кроме внешнего вида ,есть ли еще какие жалобы?Будет больше информации о происходящем и легче понять нужны ли и могут ли помочь местные лечебные мероприятия именно на языке.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Еще заложенность носа и да дня была температура 37.5, также имеет невырванный зуб с сильным свищом
Стоматолог
Спасибо за информацию, на фон падения иммунитета при ОРВИ и наличия очага хронического воспаления ( зуб со свищем) , все подобные явления могут усиливаться. Но глоссит ,это прежде всего ,проявление в полости рта проблем системного характера. Симптом их проявления. Потому желательно не лечить симптом,а лечить причину его возникновения. Потому желательны консультации специалистов ,как мы говорили выше.
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото, имеются признаки десквамативного глоссита, это не имеет отношения к периодонтиту или стоматиту.У детей бывает чаще, но и у взрослых- не редкость.
Стоматолог
Безусловно, дистанционная консультация не заменяет очного приема. Глоссит,как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея .Антисептики ни к чему, только усиливают явления местного дисбаланс микрофлоры.
Если есть время желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Аллергикам можно сдавать иммунофенотип лимфоцитов, гастропанель
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях