Консультация ревматолога /

Высыпания на щеках — вопрос №1945204

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у дочери 8 лет, 10 дней назад поднялась высокая температура, держалась 3 дня, сбивалась хорошо, начался насморк и кашель, заболела и я с младшей дочерью, но без высокой температуры. Но только у старшей дочери в самом начале, когда была температура появилось покраснение на щеках, потом по мере выздоровления оно стало проходить. И вот сейчас, когда кашель и насморк прошли, покраснение усилилось, перешло на веки и кончик носа, стало шелушиться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, есть ли повод для беспокойства? Очень переживаю, что это может быть симптомом системной красной волчанки. Помогите, пожалуйста, какие наши действия в такой ситуации (к доктору на приём завтра). Фото прилагаю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы пока не сдавали. Подскажите, пожалуйста, какие анализы, кроме ОАК нужны в нашем случае?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК, витамин Д и ферритин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел фото, рекомендую наносить Псило-бальзам, антигистаминный препарат.
Клиент
Михаил Николаевич, большое Вам спасибо за ответ. Анализы обязательно сдадим. Подскажите, пожалуйста, на системную красную волчанку может быть похоже? Очень волнуюсь...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, огромное Вам спасибо за рекомендации и за то, что успокоили. Всего Вам самого доброго!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
И Вам здоровья и Удачи.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю, и Вам крепкого здоровья!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер, Елена. Не беспокойтесь. Это абсолютно 100% не имеет никакой связи с волчанкой. У девочки вероятней всего высыпания на фоне вирусной инфекции, например парвовирус дает такие покраснения на щеках, либо может быть аллергической природы, например на нурофен детский или парацетамол, которыми вы могли сбивать температуру. Нужно сдать ОАК с формулой, СРБ, иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, большое Вам спасибо за ответ, стало намного спокойнее. Подскажите, пожалуйста, а может ли быть такое, что из троих заболевших в одно время только у одного ребенка появилась такая сыпь и поднималась высокая температура?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно может. Если это аллергия- то абсолютно нормально, что у одного только проявилась человека. Да и вирусные инфекции одни и те же по разному могут протекать у разных детей. Не волнуйтесь. Но анализы нужно сдать.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за объяснение. Склоняюсь все-таки к тому, что вирусное, потому что покраснение появилось ещё до того, как начали сбивать температуру. Подскажите,пожалуйста,если это парвовирус, покраснение может держаться так долго, сегодня 11 день (сначала появилось и прошло,а потом снова, ещё более ярко).
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, может. Поэтому и нужно сдать анализы, чтобы понять причину более точно. Попробуйте дать дочери антигистаминный препарат ( зодак, например).
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю за ответ и рекомендации. Зиртек давала на ночь, с утра немного меньше стало, но днем опять ярче. Анализы обязательно сдадим. Подскажите, пожалуйста, но даже в таком случае по поводу красной волчанки можно не волноваться?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу красной волчанки можно не волноваться в любом случае. Такая сыпь для нее не характерна. Там совершенно другой характер высыпаний и другая клиника. Не переживайте.
Клиент
Ольга Леонидовна, огромное Вам спасибо за ответы. Всего Вам самого доброго!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сыпь не типичная для системной красной волчанки!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ!
Ревматолог
Здравствуйте.
К волчаночной бабочке данные покраснения не имеют отношения
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, большое Вам спасибо за ответ!