Консультация педиатра /

Температура на антибиотиках — вопрос №1898474

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста! Ребёнок 3 года. 1 февраля появился кашель, сопли стекали по задней стенке, небольшая температура. 4 февраля кашель полностью меняется, температура 38. Доктор ставит диагноз "обструктивный бронхит". Успешно лечим ингаляциями с беродуалом и пульмикортом, температура последний раз поднимается 5-го февраля. 9-го снова поднимается температура 37'6. Сдаём кровь, по ней небольшие бактериальные изменения. С субботы 10-го появляются ещё зеленющие сопли. Начинаем пить Панцеф. В субботу и в воскресенье температура 38-39, ребёнок вялый, без аппетита. Температура снижается на жаропонижающих. В понедельник максимальная температура 38'6, больше никаких симптомов. Кашля нет совсем, остаточный небольшой насморк(без зелени). Во вторник утром сдаём кровь(прикрепила). Температура в течении дня 37'5-38. Уже без жаропонижающих. В ночь на среду температура 37'5, к утру снизилась сама. Сегодня(в среду) температура в течении дня 36'8-37'2. Сейчас перед сном опять поднялась 37'5. Самочувствие ребёнка хорошее. Если бы не мерила, не знала бы, что температура. Больше никаких симптомов нет. Единственное, сегодня доктор сказала немного красное горло. Уважаемые доктора, мы уже 5 дней пьем антибиотик! Что происходит с ребёнком? Может уже нужно менять антибиотик?

Возраст: 3

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста какого числа вы сдали анализ крови который прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, добрый вечер! 13-го февраля

Педиатр
Учитывая положительную динамику, думаю антибиотик менять не стоит, панцеф принимаем 7 дней
Клиент
Инна Игоревна, да, нам прописали на 7 дней. Не понимаю, почему сегодня в течении дня небольшая температура, а сейчас она снова поднимается. Это же не норма, с пятницы уже температура... Да и 5 дней антибиотик пропили...
Педиатр
Температура ещё может подниматься, главное что есть положительная динамика, вот если по окончанию лечения все так же будет подниматься то нужно будет повторить анализ крови, если будет сохраняться признаки бактериальной инфекции то поменять антибиотик на клацид
Клиент
Инна Игоревна, спасибо, поняла Вас. Инна Игоревна, подскажите пожалуйста, почему почему такие подъемы температуры, особенно к вечеру/ночи? И очень смущает, что больше никаких симптомов нет.
Педиатр
Температура вечером всегда выше примерно на 0,4 градуса даже у здоровых людей, поэтому к вечеру всегда температура растет
Клиент
Инна Игоревна, спасибо ещё раз за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоравления вашему малышу ?
Клиент
Инна Игоревна, добрый день! Подскажите пожалуйста, последний подъем температуры позавчера(37'2). Со вчерашнего дня температуры нет. Вчера выпили Панцеф 7-й раз. Надо ли ещё продолжать пить или 7 дней достаточно?
Когда можно будет выйти погулять?
Педиатр
Да, 7 дней достаточно, гулять уже можно если на улице не морозы минус 30 и ветра не сильные
Клиент
Инна Игоревна, и такой вопрос. Впервые встретились с такой ситуацией, что у ребёнка температура так долго не падала, не смотря на антибиотики. Подскажите пожалуйста, нам на будущее, из за чего такое могло быть?
Клиент
Инна Игоревна, простите, последний вопрос?Сейчас погуляли минут 20, пришли, решила на всякий случай измерить температуру ( за последние 2 недели, видимо, это уже вошло в привычку(( В общем 37 у неё. Состояние как обычно. Кашля, соплей нет. Чихала сегодня только несколько раз. Подскажите, в случае повышения температуры, надо ли снова сдавать кровь? Я уже ничего не понимаю, третья неделя наших болезней пошла....
Педиатр
Это скорее просто температурный хвост, после болезней он может держаться даже несколько месяцев, тут ориентируемся на самочувствие ребёнка, если все хорошо, то просто перестаём измерять температуру, если она опять будет повышаться на высоких цифрах то конечно сдаём анализы
Педиатр
Причин много, может например была вирусно-бактериальная инфекция, и вирус ещё давал температуру
Клиент
Инна Игоревна, к сожалению, температура сейчас 37'3, к чихам прибавились небольшие сопли. У меня нет слов уже. Видимо, новый вирус подхватили. Возможно, когда были в среду в поликлинике. Скажите пожалуйста, чем сейчас начинать лечить ребёнка? Имеется ввиду стоит ли давать противовирусное что-то. Очень переживаю, что иммунитет после последних болячек и антибиотиков ослаблен(( Третья болезнь за почти 3 недели...Такого у нас ещё не было...
Педиатр
Да, скорее всего новая вирусная инфекция. К сожалению противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому лечение вирусных инфекций симптоматическое, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, в нос солевые растворы почаще, сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, смотрите за температурой
Педиатр
Обязательно даём витамин д ежедневно, он непосредственно влияет на иммунитет