Консультация акушера /

Щелочная фосфата сильно занижена — вопрос №1613171

Добрый день! Сдала ОАК, ОАМ и биохимию крови. Сильно занижена щелочная фосфата. 9.2 показатель. Чем это опасно и что предпринять? Конечно же, пойду на прием к врачу. Но хотя бы понимать что это такое?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой срок беременности у вас?
Когда было последнее УЗИ плода ?
Гормоны щитовидной железы сдавали, в норме?
В целом анализы хорошие, щелочная фасфатаза несколько снижена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, срок 19,4. Гормоны щитовидной железы в норме

Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ делала на сроке 17 недель, все было в норме. Через 4 дня скрининг второго триместра
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала Ферритин. Он 15. Не мало?
Акушер, Гинеколог
Ферритин низковат. В норме от 30.
Это говорит о латентном дефиците железа.
Рекомендую вам начать приём препаратов железа, типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.
Если гормоны щитовидной железы норма, по УЗИ ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, доплер в норме, щелочная фосфатаща требует только наблюдения.
Контроль через 2 недели.
Целесообразно повторить кровь на гормоны щитовидной железы.
Вы же их сдавали при постановке на учёт.
А уже середина беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы ТТГ сдавали? С щитовидной железой все в порядке?
Понижение может быть связано с гипотиреозом (недостаток гормонов щитовидной железы), анемией (но у Вас ее нет).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, гормоны ТТГ в норме
Клиент
Евгения Эдуардовна, сдавала Ферритин, он 15. Не низко?
Акушер, Гинеколог
Низковат. Есть латентный железодефицит. Можно начать прием препаратов железа в профилактической дозировке - Сорбифер по 1 таб в день. Через месяц контроль уровня ферритина в крови.
В рацион добавить больше белковых продуктов, старайтесь употреблять мясо вместе с продуктами, содержащими витамин С - так железо лучше усваивается.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. Говорит ли данное снижение о плацентарной недостаточности?
Акушер, Гинеколог
Нет, не говорит.
О плацентарной недостаточности говорит нарушение кровотоков по УЗИ, либо задержка роста плода.
Щелочная фосфотаза в этом плане не имеет диагностической ценности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли у вас патология щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, нет. До сегодняшнего дня абсолютно все показатели были в норме. А ферритин 15 это не низко? Сдавала его по своему желанию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин низкий. Можете начать приём препаратов железа.
Можете начать приём препарата Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.
Дополнительно сдайте ТТГ повторно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана , здравствуйте
Общий анализ мочи в норме
С какой целью сдавали анализ на фосфотазу в крови ? Данный показатель не исследуется у беременных
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, к плановому приему перед вторым скринингом выдают в ЖК список обязательных анализов. Я даже не придала значения сначала. Потом посмотрела, что один показатель с отклонением. Почитала, что это может быть следствие плацентарной недостаточности. Очень встревожилась
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана ,не переживайте, этот показатель вообще не смотрим у беременных .
Просто вам его выписали «до кучи» , а теперь вы переживаете . Ни о чем он во время беременности о плохом не говорит. Не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Просто, конечно же, сразу мысль почитать в интернете. А там страшные слова "плацентарная недостаточность". Как следствие - тревога и волнение. Подскажите, ферритин 15 это низко? Сдавала этот показатель сама по желанию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да ,низко . Нужно повышать.
Собифер 2 капсулы 2 раза в день 3 месяца ,контроль через 1 месяц ферритин ,оак
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана ,на здоровья.
Забыла добавить
Железо следует принимать отдельно от содержащих кальций продуктов, напитков (молочных/кисломолочных), добавок кальция, злаков, чая, кофе,соевого соуса. А также некоторых лекарств :цинк,кальция ,магния.Интервал между ними должен быть не менее 4 – 6 часов.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет такого состояния ни при беременности, ни вне её, признаком которого являлось бы снижение ЩФ. Патологическим признаком является повышение ее уровня, это признак патологических процессов в печени.
Не все в анализах можно объяснить и не все - нужно.
Вы здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю Вас!