Слабое нарастание зубца r
Здравствуйте, сделала экг для гистероскопии , слабое нарастание зубца r в отведение v1-v2 .год назад было слабое нарастание зубцов r в v1-v3 . Начитавшись про перенесенный инфаркт , побежала на узи , прикрепляю результаты! Жалоб на сердце нет , давление всегда низкое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Вариант нормы экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а зубец r в v1-v2 это не перенесенный инфаркт ?
Нет, переменного инфаркта нет
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, я делала узи год назад , сразу после первой ЭКГ когда впервые выявился недостаточный прирост этого зубца!! Его нужно опять переделывать ?
Нет необходимости, все в норме
Регина Рафагатовна, скажите еще пожалуйста, я нашли прошлые экг, 17 и 20 год , пишут неспецифические изменения st-t , теперь пишут слабый прирост r в v1-v2! Не может ли это быть например начинающая ишемия или что то еще , что выявила экг, а на узи пока что еще нет изменений??
Здравствуйте, нет это не признак ишемии
Регина Рафагатовна, какие то специальные дообследование нужны мне ? Экг с нагрузкой ??
Суточное мониторирование экг, велоэргометрия
Принятый ответ
Норма. Немного выше положенного электроды поставили, скорее всего.
Александр, ?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите узи
Гульнара Рафиковна, узи годовалой давности , прикрепила
По узи норма, так что можете не волноваться
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста больше узи не нужно переделывать ??
Нет необходимости
Гульнара Рафиковна, а скажите еще пожалуйста,я год назад была у кардиолога ,как раз после впервые обнаруженного недостаточного прироста этого зубца , она сказала что все нормально и у меня впринципе экг все такие , начиная с 17 года !! Но я боюсь пропустить скрытую какую нибудь болезнь сердца !! Может мне выполнить экг с нагрузкой ?
Тоже не вижу необходимости, это просто ваша особенность ЭКГ
Гульнара Рафиковна, скажите еще пожалуйста, я нашли прошлые экг, 17 и 20 год , пишут неспецифические изменения st-t , теперь пишут слабый прирост r в v1-v2! Не может ли это быть например начинающая ишемия или что то еще , что выявила экг, а на узи пока что еще нет изменений??
Нет это не ишемия
Гульнара Рафиковна, а с чем это может быть связано ?
Это просто ваши особенности ЭКГ
Принятый ответ
Добрый день. На данной ЭКГ данных за перенесённый инфаркт миокарда точно нет.
Будьте здоровы.
Олеся Владимировна, скажите пожалуйста,я год назад была у кардиолога ,как раз после впервые обнаруженного недостаточного прироста этого зубца , она сказала что все нормально и у меня впринципе экг все такие , начиная с 17 года !! Но я боюсь пропустить скрытую какую нибудь болезнь сердца !! Может мне выполнить экг с нагрузкой ?
В таком случае лучше, информативнее, суточное мониторирование ЭКГ с нагрузкой