Лечение хеликобактер

Добрый день! У мужа заболел живот, урчание, вздутие, пару раз был понос ни с того ни с сего. Отрыжка, изжога. Сдал анализы и сделал ФГДС. Анализы прикрепила. фГдс нет на руках:, там: гэрб, воспаление в антральном отделе с участками атрофии, хэликобактер положительно по экспресс тесту (подтвердили анализом кала). Врач назначил лечение: нольпаза 20мг жва раза в день за 30 мин до еды, флемоксин солютаб 1000мг два раза в день и кларитромицин 500 мг два раза в день : их 14 дней (по моему это ударная какая то дозировка???), либо вместо этих антибиотиков один: пилобакт ам (дозировку не указала), дк-ноль 120мг 2х2 - 13 дней, ганатон 50мг 1х3 за 30 мин до еды, 28дней, ребагит 100мг 1х3 , 8 недель. Насколько актуально данное лечение?

46 лет

Принятый ответ

Добрый день.В пилобакте из ИПП омепразол, а так нольпаза слабые для хелико .Из ИПП лучше использовать или нексиум или эманеру 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн,да,антибиотики в обязательном порядке 14 дн и улькавис де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды-14 дн, и конечно же энтерол 1 кап 2 раза в день14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Елена Юрьевна, а насколько обязательно пить антибиотики? Можно ли пропить ИПП, ребагит? Ведь хеликом можно опять заразиться..у нужно ли мне (жене) сдавать анализы на хелик?

Да,всем членам семьи необходимо обследоваться на хелико- пройти 13 С УДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ НР,если он положительный ,то лечимся все.Лечение обязательно, т.е паразит способен вызвать со временем антрофический гастрит,а это предраки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Елена Юрьевна, мой анализ кала на хелик отрицательный. Но вот копрограмма по моему не очень хорошая. Можете посмотреть? Мен беспокоит вздутие и газы по вечерам, отрыжка воздухом,

По копрограмма больше данных за Сибр,для его подтверждения дыхательный тест с лактулозой При положительном результате альфаксим до 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне атрофических изменений в желудке и положительном анализе кала на антиген - первая схема лечения адекватная, лечение НР необходимо вследствие предотвращения распространения атрофических изменений. Добавить в первую схем Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. С 15 дня - пробиотик- Пробиолог по 1 капс в сутки 30 дней. Вам выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест, При положительном результате - пройти курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Марина Юрьевна, под грузила мою копрограмму, что можете сказать? Беспокоит вздутие, газы по вечерам, отрыжка воздухом. Анализ кала на хелик отрицательный у меня

Здравствуйте! По результатам копрограммы - воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения кишечной микрофлоры. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста - просанировать кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Марина Юрьевна, а еще какие либо анализы надо сдавать?

Пока достаточно водородного теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Марина Юрьевна, а с чем это может быть связано? У меня такой копрограммы плохой не было никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Много факторов : нарушение режима питания. диеты, прием некоторых лекарственных препаратов. в т.ч. антибактериальных, кишечные инфекции, вирусные инфекции , которые привели к снижению иммунитета и др..