Консультация травматолога /

Перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением — вопрос №1861415

Добрый день
25 числа был перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением
26 вправили
30 по ренгену все стоит на месте
Сегодня ночью вздрогнула, была резкая боль. Среди дня вроде боль не усилилась, все терпимо

Если бы сместилось, я бы почувствовала?

2. Ношу повязку дезо
Как проводить гигиену подмышки сломанной руки?
Два раза в день раскрыла зону предплечья, очень болела от того, что не шевелится, покрутила, помяла, протерла. Можно ли это делать? Плечо оставалось зафиксировано

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если бы сместилось, я бы почувствовала?
Так Вы боль и почувствовали, а сместилось или нет, никто без снимков не скажет.
Поскольку травмы нет, сместиться не должно.

Осторожно проталкивать под бандаж влажные и спиртовые салфетки.
Снимать бандаж не рекомендовано.

Можно ли это делать? - нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо большое за помощь
Буду держать предплечье в покое

Клиент
Константин Эдуардович, скажите через сколько примерно времени можно быть хоть немного увереннее что перелом не сместится?
Естественно при бережном ношении дезо.
При каждом чихе боюсь
Ортопед, Травматолог
Через 4 недели после травмы вторичное смещение отломков становится мало вероятным.
Но это не значит, что можно снимать бандаж и дули крутить. )
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Юлия! к сожалению,без снимков абсолютно точно сказть нельзя сместилось или нет.Но если болевой синдром сейчас не беспокоит, то все в порядке.
Повязку Дезо носите-это правильно,надеюсь Вам показали и объяснили,как необходимо носить и пользоватся.
На счет того,что Вы открываете фиксирующий пояс-так нельзя делать,он фиксирует руку,и даже если кажется,что после его снятия рука зафиксированная-это немного не так.. поэтому лучше так не делать, можно немного его осслабить,что бы ,например пальчиками пошевелить и все-не более того...Подождите,дайте консолидироваться перелому, и всё будет хорошо!
На счет гигиены- используйте спец влажные салфетки, сейчас выбор в аптеке очеь огромный-можно пользоваться даже противопролежневыми салфетками,к примеру-очищают,дезинфицируют и увлажняют кожу!
Клиент
Олеся Сергеевна, а сколько обычно по времени консолидируется перелом?
Я типо числюсь в больнице, но врач только даёт указы и мед сестра мне просто передаёт, что у меня все в порядке и отпускает домой.
Повязку после вправления врач надел и сказал так ходить, больше ничего не объяснял

И ещё, мне спокойнее находится в положении стоя, когда спину ничего не подпирает, когда собираюсь спать пью сирдалуд, от него нытье руки проходит и я засыпаю. Может стоит чем нибудь другим заменить, чтобы нормально спать?
Травматолог, Ортопед
прикрепите снимочки,пожалуйста!
?обычно перелом хирургической шейки плеча без смещения консолидируется 8-10 нед.Но опять таки надо смотреть снимки и по ним ориентироваться ,как идет консоидация.т.к здесь все индивидуально-у кого-то консолидация может быть замедленной, и соответственно сроки сращения тоже чуть дольше.
?на счет -сирдалуд, да пейте,если он Вам подходит,это миорелаксант, снимает мышечный спазм,расслабляет мышцы верхней конечности,тм самым купируется боль.
?а на счет больницы,как-то странная схема... Это как ? это решение врача ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, к сожалению снимков нет
Просила хотя бы полный диагноз у мед сестры, сказали врач, когда выписывать будет все напишет

Спасибо большое за помощь
Пойду выпью сирдалуд и буду отдыхать
Доброй ночи
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы молодая женщина, не старушка. Надо было настаивать на операции . Прикрепите все снимки.
Клиент
Станислав, добрый день
Врач утверждает, что кость каким то чудом стоит правильно и что первый раз так за все его долгие годы работы
Неужели все равно нужно ставить пластину?
Клиент
Станислав, сегодня спросила про снимки, он сказал, что все в компьютере, у меня нет
Травматолог, Ортопед
Если пациенту сделают остеосинтез при любом переломе плеча, то он имеет возможность, через 7-10 дней двигать рукой и предотвращать развитие контрактуры плечевого сустава. Потому что когда кость срастется , основной проблемой , ещё более тяжёлой чем перелом, станет разработка сустава. А в лонгете Вы обречены на эту проблему.