Низкий гемоглобин у ребенка 9 месяцев
Добрый день, уважаемые врачи! У девочки 9 месяцев гемоглобин по нижней границе или ниже. В сентябре-октябре 2023 (ребенку было 3-4 месяца) - пропивали мальтофер - эффекта не заметили, но на него были побочки по стулу и высыпания. Подскажите, сейчас по анализам все же ситуация норм или нужно дополнительно пропивать железо? Что делать?
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Сейчас гемоглобин по нижней границе нормы(считаем погрешность 2-3 единицы)
Необходимо сдать кровь на уровень ферритина, если он ниже веса ребёнка, тогда необходимо принимать железо.
Ангелина Альбертовна, спасибо за развернутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, для уровня ферритина нужно сдавать кровь из Вены?
Принятый ответ
Да, показатель оценивается по венозной крови
Здравствуйте! По свежему анализу крови:
Снижен немного гемоглобин, эритроцитарные индексы, так что в данном случае прием препаратов железа показан.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
В целом все у малыша хорошо по анализу.
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите, а какой препарат железа вы можете порекомендовать, помимо мальтгфера?
Принятый ответ
Можно использовать ферлатум 1,5 мл на кг в сутки.